ua en ru

Россия перебрасывает часть войск с фронта в Белгородскую область, - источники

Россия перебрасывает часть войск с фронта в Белгородскую область, - источники Фото: Россия перебрасывает часть войск с фронта в Белгородскую область (Getty Images)

Из-за ситуации на границе в Белгородской области Россия хочет перебросить туда дополнительные войска. В том числе некоторые боеспособные подразделения, воюющие на территории Украины.

Об этом РБК-Украина сообщил источник в украинской разведке.

По словам собеседника, командование западного военного округа России принимает решение об оперативной переброске отдельных боеспособных подразделений из-за усложнения обстановки на границе в Белгородской области.

"В частности, в настоящее время принимается решение о возможном перемещении подразделений 3-й мотострелковой дивизии 20-й общевойсковой армии (постоянный пункт дислокации Валуйки, Белгородская область) из района боевых действий (Макеевка, Площадка Луганской области) в Белгородскую область", - сообщил источник.

Операция в Белгородской области охватила более 30 кв. км

По данным интерактивной карты Deep State, так называемая "серая зона" в Белгородской области занимает площадь в 31,07 квадратных километров.

При этом бойцы "Русского добровольческого корпуса" и Легиона "Свобода России" заявляют о дальнейшем освобождении России и добавляют, что "продолжают движение дальше".

Россия перебрасывает часть войск с фронта в Белгородскую область, - источники

Что сейчас происходит в Белгородской области

Напомним, что в Белгородской области со вчера продолжается "контртеррористическая операция". Ее объявили после того, как Легион "Свобода России" и "Русский добровольческий корпус" (РДК) начали проводить операцию в Белгородской области (РФ) для освобождения России от путинского режима.

К утру местный губернатор Вячеслав Гладков уже обратился к местным жителям и заявил, что в области все еще "продолжается зачистка", а именно - в Грайворонском округе. Он призвал россиян, которые "эвакуировались" пока не возвращаться в свои дома.

Таким образом Гладков признал, что армия РФ все еще не контролирует часть региона.

Подробнее об этом узнайте в материале РБК-Украина "Полоса безопасности" для Украины. Что происходит в Белгородской области".

Как все начиналось - читайте также в нашем материале "Взрывы, новый рейд, танки и вертолет? Что происходит на границе Украины с РФ".

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.