ua en ru

Россия вряд ли сможет защитить все НПЗ от украинских атак, - разведка Британии

Россия вряд ли сможет защитить все НПЗ от украинских атак, - разведка Британии Фото: британская разведка считает, что РФ вряд ли сможет защитить все НПЗ (росСМИ)

Россия вряд ли сможет защитить все нефтеперерабатывающие заводы от украинских ударов. Недавние атаки вывели из строя не менее 10% мощностей российских НПЗ.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Минобороны Британии в Twitter (Х).

Как отмечали в украинских спецслужбах, Украина за последнее время нанесла удары по 12 российским нефтеперерабатывающим заводам с помощью беспилотников. Так, 15-16 марта были атакованы три крупных нефтеперерабатывающих завода в Самарской области.

"Некоторые из самых отдаленных объектов, подвергшихся атаке, находятся примерно в 900 км от Украины, что подчеркивает зону действия атак украинских БПЛА", - говорится в сводке.

Как отмечает разведка, такие удары наносят финансовые потери для России, влияя на внутренний рынок топлива. Недавние атаки привели к выходу из строя не менее 10% мощностей российских нефтеперерабатывающих заводов.

Капитальный ремонт на НПЗ может занять некоторое время. Разведка предполагает, что из-за санкций ремонт затянется.

"По словам чиновника Минэнергоугля РФ, для защиты НПЗ планируется развернуть системы ПВО "Панцирь". Однако, учитывая размер и масштаб российской энергетики, вряд ли Россия сможет защитить все уязвимые объекты", - считает разведка.