ua en ru

Россия атаковала оборонную компанию "Генерал Черешня": первые подробности

12:49 22.06.2026 Пн
2 мин
Компания уже готовит симметричный и очень болезненный ответ для оккупантов
Россия атаковала оборонную компанию "Генерал Черешня": первые подробности Россия нанесла удар по предприятию "Генерал Черешня" (фото: facebook.com/generalcherry.fpv)

Одно из производств украинской defence-tech компании "Генерал Черешня" было повреждено в результате российской атаки.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на сообщение основателя компании Ярослава Гришина в Facebook.

Оккупанты атаковали производство "Генерал Черешня": какая ситуация сейчас

О том, что Россия нанесла удар по одному из производств defence-tech компании, Гришин написал 22 июня.

По его словам, вражеская атака не остановит планы "Генерал Черешня". А главное - в результате удара ни один из работников не пострадал.

"Главное - все наши сотрудники живы и здоровы. Это самое важное. Это война. Мы были готовы к таким событиям. Врагу не удастся нас остановить. Наоборот, мы продолжаем работать в турбореактивном режиме 24/7, чтобы как можно быстрее и болезненнее ответить", - подчеркнул он.

Сейчас компания продолжает оценивать масштабы нанесенного ущерба и определяет объем восстановительных работ.

В "Генерал Черешня" отмечают, что заранее готовились к подобным рискам, учитывая систематические попытки России наносить удары по украинскому оборонно-промышленному комплексу.

Гришин подчеркивает, что компания продолжает выполнять свои обязательства и поддерживает производственные процессы, несмотря на последствия атаки.

"Все восстановится. Железо и техника - ничто по сравнению с людьми. Мы работаем и готовы делать еще больше", - добавил он.

Отметим, что российские войска регулярно атакуют украинские оборонные предприятия, пытаясь снизить темпы производства вооружения и военной техники.

В то же время, украинские производители продолжают масштабировать производство и обеспечивать Силы обороны необходимыми технологическими решениями даже в условиях постоянной угрозы поражений.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: