ua en ru

РФ начала реализовывать провокацию с химическим оружием в Запорожской области, - ГУР

РФ начала реализовывать провокацию с химическим оружием в Запорожской области, - ГУР Фото: РФ начала провокацию с химическим оружием в Запорожской области (Getty Images)

Российские оккупанты могли применить химическое оружие на временно оккупированных территориях Запорожской области.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на Telegram-канал Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

Как отмечает ГУР, россияне начали воплощать провокацию с целью срыва контрнаступательных действий наших воинов. В то же время реальными жертвами химического оружия станут именно солдаты оккупационной армии, поскольку следы поражения на их телах Россия планирует использовать в качестве фейковых обвинений против Украины.

"Подчеркиваем, что Силы безопасности и обороны Украины во время боевых действий с российскими войсками используют только конвенционные средства, а очередные постановки московитских спецслужб не способны повлиять на дальнейший ход событий на фронте", - добавляет ГУР.

Добавим, что в перехваченном сообщении, которое было зафиксировано в 12:15, один из оккупантов предупреждает о "возможном выбросе химического оружия с коптеров". Уже через полчаса, один из военных жалуется на сброс 2 снарядов "возможно, с химическим содержанием".

Россия готовит провокацию на территории ЗАЭС

По словам представителя Главного управления разведки Минобороны Андрея Юсова, российские оккупанты готовят провокацию на ЗАЭС. Враг может осуществить имитацию удара по объектам станции, чтобы обвинить в этом Украину.

Для этого россияне могут ударить непосредственно по территории ЗАЭС и объявить об аварийной утечке радиоактивных веществ.