ua en ru

Резников об общих потерях Украины в войне: меньше, чем жертв от землетрясений в Турции

Резников об общих потерях Украины в войне: меньше, чем жертв от землетрясений в Турции Фото: министр обороны Украины Алексей Резников (Виталий Носач, РБК-Украина)

Общие потери Украины в войне с Россией меньше, чем количество жертв от землетрясений в Турции.

Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников, сообщает РБК-Украина со ссылкой на его интервью La Razon.

Он отметил, что Украина несет потери, поскольку вынуждена защищаться от агрессора. Однако, по словам главы Минобороны, "они критически меньше российских".

"Я не могу назвать вам цифру, но могу вас заверить, что общее количество меньше числа погибших от землетрясения в Турции. Это то, что наша главная цель - сохранить жизнь наших солдат, а Россия использует их как пушечное мясо", - сказал Резников.

Он добавил, что Россия ведет войну по тактике "мясорубки". Поэтому только в Бахмуте Москва, как отметил министр, теряет ежедневно 500 человек убитыми и ранеными.

"Это варварство. Год назад они использовали 60 тысяч артиллерийских снарядов в день, сегодня - 20 тысяч. У них также есть проблемы со снабжением, и поэтому они используют иранские беспилотники против нас. Это оружие террористов против мирного населения", - подчеркнул Резников.

Следует отметить, что, по последним данным, в результате ряда землетрясений в Турции погибли более 50 тысяч человек. Также подчеркнем, что общими потерями в войне называют количество раненых и погибших военных.

В августе 2022 года главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что с начала полномасштабного вторжения РФ погибли почти 9 тысяч украинских военных.

По данным Генштаба ВСУ, Россия в войне против Украины потеряла уже более 182 тысяч своих военных.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Внимание! Во время войны активизировались интернет-мошенники, выдающие себя за сайт РБК-Украина. Они используют наш дизайн, персональные данные редакции и похожий адрес сайта. Единственный домен РБК-Украина www.rbc.ua. О фейковых страницах с нашим названием сообщайте на почту: sb@rbc.ua.