ua en ru

Резников опроверг информацию о причастности Украины к подрыву "Северного потока"

Резников опроверг информацию о причастности Украины к подрыву "Северного потока" Фото: министр обороны Алексей Резников (Виталий Носач, РБК-Украина)

Украинское правительство не причастно к подрыву российских газопроводов Nord Stream в Балтийском море в сентябре прошлого года.

Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников, сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Guardian.

"Это не наша сфера деятельности", - сказал он журналистам в Стокгольме перед встречей с министрами обороны ЕС.

По его словам, тот факт, что украинский спецназ считается способным на такую операцию, является "своеобразным комплиментом", однако эта история не имеет никакого отношения к Украине.

На вопрос, опасается ли он, что сообщения о возможном участии Украины в диверсии могут негативно сказаться на поддержке его страны в войне против России, Резников ответил: "Нет, меня это не беспокоит".

Напомним, 7 марта влиятельное издание The New York Times обнародовало материал, в котором утверждается, что за взрывом газопроводов "Северный поток - 1" и "Северный поток - 2" в Балтийском море якобы стоят неправительственные группы, в которые могли входить россияне и украинцы.

Как утверждается в статье, новые разведданные США свидетельствуют о причастности к диверсии "проукраинской группы", в состав которой входили противники российского диктатора Владимира Путина.

В то же время, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что Украина не имеет ничего общего с аварией в Балтийском море.