ua en ru

Республиканцы выдвинули нового кандидата на пост спикера Палаты представителей США

Республиканцы выдвинули нового кандидата на пост спикера Палаты представителей США Фото: республиканцы выдвинули нового кандидата на пост спикера Палаты представителей США (Getty Images)

Республиканцы Палаты представителей США выбрали Майка Джонсона своим следующим кандидатом на пост спикера.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на CNN.

Сообщается, что 51-летнему республиканцу Джонсону, за которого на закрытом голосовании высказались 128 однопартийцев, для избрания спикером теперь требуется одержать победу при голосовании в Палате представителей полного состава.

Чтобы получить необходимые 217 голосов, он должен преодолеть внутрипартийный раскол среди республиканцев, контролирующих нижнюю палату Конгресса.

Джонсон с 2021 года занимает должность заместителя председателя Республиканской конференции Палаты представителей. В прошлом он был председателем Республиканского исследовательского комитета в Конгрессе США.

Выборы спикера Палаты представителей США

Напомним, в начале октября конгрессмены Палаты представителей решили отправить в отставку Кевина Маккарти. После этого начался процесс выборов нового спикера.

Республиканцы, которых большинство в нижней палате, избрали своим основным кандидатом Джима Джордана, являющегося противником помощи Украине. Но он не смог вступить в должность после трех голосований в Палате представителей - не набрал нужного количества голосов.

После этого республиканцы объявили о девяти кандидатах на должность спикера Палаты представителей.

Отметим, что перед Майком Джонсоном Республиканская партия в Палате представителей США избрала Тома Эммера своим кандидатом на пост спикера.

Он победил на внутрипартийном голосовании у своего конкурента Майка Джонсона. Однако во время следующего голосования, в котором он баллотировался без соперника, Эммеру не удалось заручиться поддержкой.

После чего проукраинский представитель республиканской партии Эммер выбыл из претендентов на должность спикера. Он снял свою кандидатуру всего через несколько часов после избрания.