В Харьковской области предупредили об угрозе распространения саранчи. Специалисты не исключают, что насекомые могут добраться до региона уже в ближайшее время.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Главное управление Госпродпотребслужбы в Харьковской области .
Главное:
По данным ведомства, на территории Зеленодольской общины Криворожского района Днепропетровской области зафиксировано сезонное развитие и массовое распространение перелетной саранчи (Locusta migratoria).
Из-за этого существует высокая вероятность как попадания вредителей на территорию Харьковской области, так и активизации местных популяций саранчи, которые периодически массово размножаются в регионе.
В Госпродпотребслужбе отмечают, что саранча представляет серьезную угрозу для сельскохозяйственных культур из-за своей плодовитости, прожорливости и способности быстро перемещаться.
Взрослые особи могут преодолевать десятки и даже сотни километров в сутки. При благоприятных погодных условиях расстояние миграции может превышать 200 км.
"Это означает, что за считанные дни или недели саранча может достичь нашего региона и нанести значительный ущерб посевам", - предупредили в ведомстве.
Наибольшую опасность вредители представляют для злаковых культур, в частности кукурузы, проса, сорго и пшеницы. В то же время саранча может повреждать и другие сельскохозяйственные растения.
В настоящее время в области специалисты наблюдают лишь личинок нестадных видов саранчовых в местах их естественной резервации - преимущественно на непахотных землях.
Их численность пока остается ниже экономического порога вредоносности, а случаев заселения сельскохозяйственных посевов пока не обнаружено .
Впрочем, теплая погода в июне создает благоприятные условия для увеличения популяции вредителей на пастбищах, лугах, в лесополосах и вблизи посевов подсолнечника, кукурузы, овощных и других культур.
В Госпродпотребслужбе призвали аграриев, органы местной власти и населения усилить мониторинг земельных участков , особенно в районах, граничащих с Днепропетровской областью.
При выявлении массового скопления стадных видов саранчи необходимо немедленно сообщать Управлению фитосанитарной безопасности и контроля в растениеводстве Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области.
Ранее РБК-Украина писало, как война, изменение климата и деятельность человека влияют на экосистемы Украины. Ученые предупреждают об угрозе исчезновения редких насекомых из-за боевых действий, распространения опасных южных видов, в частности тигровых комаров и шершней, а также сокращения популяций пчел из-за использования ядохимикатов.
Также мы рассказывали, как потепление влияет на численность насекомых в Украине. Из-за мягких зим некоторые вредители, в частности саранча, успешнее переживают холодный период, что может способствовать новым вспышкам их численности. Эксперт объясняет, при каких погодных условиях возможно массовое размножение саранчи, где она проживает и почему ее периодическое появление является естественным явлением.