В Мексике в пятницу, 2 января, произошло сильное землетрясение магнитудой 6,5, которое ощутили в южных и центральных регионах страны.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Associated Press.
По данным Национального сейсмологического агентства Мексики, эпицентр землетрясения был вблизи города Сан-Маркос в штате Герреро, недалеко от курортного Акапулько на побережье Тихого океана.
Геологическая служба США уточнила, что подземные толчки произошли на глубине около 35 км.
Государственное агентство гражданской обороны сообщило об оползнях в районе Акапулько и на нескольких автомагистралях штата. После первых толчков жители и туристы в Мехико и Акапулько массово выходили на улицы.
Толчки прервали первый в новом году пресс-брифинг президента Клаудии Шейнбаум из-за срабатывания сейсмической тревоги.
Губернатор штата Герреро Эвелин Сальгадо заявила, что в результате обвала жилого дома в населенном пункте вблизи эпицентра погибла 50-летняя женщина.
Кроме того, значительные повреждения получила больница в городе Чильпансинго - пациентов заведения эвакуировали.
По информации властей, оценка последствий землетрясения продолжается.
Напомним, 15 декабря в Украине произошли подземные толчки. Речь идет о землетрясении, зарегистрированном на территории Черновицкой области. Оно произошло на глубине 2 км. А его магнитуда (по шкале Рихтера) составила 2,2. По классификации землетрясений относится к еле ощутимым.
В целом, согласно информации Главного центра специального контроля, от начала текущего месяца - декабря 2025 года - в Украине было зарегистрировано шесть землетрясений: