Португалия успешно разместила свои краткосрочные облигации
Как говориться в сообщении агентства Associated Press, Португалия успешно провела аукцион по продаже краткосрочных государственных облигаций на сумму 2 млрд. евро.
Министерство финансов Португалии разместило облигации со сроком погашения 4 месяца на сумму 382 млн. евро и облигации со сроком погашения 1 год на сумму 1,61 млн. евро, , пишет «Биржевой лидер» в разделе «курс евро».
Безусловным позитивом является тот факт, что доходность по облигациям снизилась по сравнению с предыдущим аукционом. Четырехмесячные облигации были размещены по 2,16% (значение предыдущего аукциона 3,845%), годовые облигации размещены по 3,652% (значение предыдущего аукциона 4,943%).
Как отмечают аналитики Академии форекс и биржевой торговли Masterforex-V, Португалия будет получать помощь от ЕС и МВФ в течение ближайших трёх лет на сумму 78 млрд. евро. Для того, чтобы достичь этого соглашения, правительство страны обязалось существенно уменьшить дефицит государственного бюджета. План сокращения бюджетных расходов предполагает снижение расходов на сферы образования и здравоохранения, а также снижение социальных выплат. Кроме того, Португалия планирует сократить расходы за счёт сокращения занятости в секторе государственного управления. По прогнозам, занятость в этом секторе будет снижаться ежегодно на 1-2% в течение ближайших 3 лет.
Напомним, что ВВП Португалии сократился на 1,5% в 2011 году после роста на 1,4% в 2010 году.