ua en ru

Несмотря на заявления России "зерновое соглашение" остается в силе, - ООН

Несмотря на заявления России "зерновое соглашение" остается в силе, - ООН Фото: Несмотря на заявления России "зерновое соглашение" остается в силе (Spencer Platt/Getty Images)

Заявления России о приостановлении ее участия в "зерновом соглашении" не означает, что оно утратило силу.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление заместителя генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартина Гриффитса.

"Мы твердо придерживаемся мнения, что Черноморская зерновая инициатива остается в силе, несмотря на приостановку участия в ней России", заявил Гриффитс.

По его словам, Россия не прекратила действие "зернового соглашения" и не вышла из него, а просто заявила, что приостановили участие в нем на неопределенный срок.

"И, как результат этого, мы продолжаем через эту инициативу направлять движущиеся из Украины суда. Вместе с Турцией, где это возможно, и с Украиной - проверять эти суда", - добавил Гриффитс.

Заместитель генсека добавил, что ООН продолжает взаимодействовать с российской стороной, чтобы решить поднятые ею вопросы. По его словам, чем быстрее организация сможет полностью восстановить участие России, тем лучше.