ua en ru

Месть за ордер Путину? В РФ объявили в розыск еще одну судью МУС

Месть за ордер Путину? В РФ объявили в розыск еще одну судью МУС Фото: судья Международного уголовного суда (МУС) Томоко Аканэ (un.org)

В России объявили в розыск судью Международного уголовного суда (МУС) Томоко Аканэ. Она является одной из трех судий, выдавших ордер на арест российского диктатора Владимира Путина.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на росСМИ.

"Томоко Аканэ. Японка. Разыскивается по статье УК России", - сказано в карточке базы розыска МВД России. При этом, по какой именно статье разыскивается судья, в карточке не указывается.

Ордер на арест Путина

В марте 2023 года Международный уголовный суд выдал ордер на арест российского диктатора Владимира Путина. Также ордер был выдан на имя уполномоченного при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

На данный момент в базе розыска МВД России фигурирует и еще один судья МУС - Росарио Сальваторе Айтала. Кроме того, следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении прокурора Международного уголовного суда Карима Ахмад Хана, судий Международного уголовного суда Томоко Аканэ, Розарио Сальваторе Айталы и Серхио Херардо Угальде Годинеса.