Умерла военнослужащая Нацгвардии, которая получила ранение возле Белого дома
Фото: Белый дом (Getty Images)
Президент США Дональд Трамп сообщил о смерти военнослужащей Национальной гвардии, которая получила ранения в результате стрельбы возле Белого дома.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Fox News.
Трамп сообщил о смерти 20-летней военнослужащей Национальной гвардии Западной Вирджинии Сары Бекстром во время своего обращения ко Дню благодарения.
"Сара Бекстром из Западной Вирджинии, одна из гвардейцев, о которых мы говорим, уважаемая, молодая, замечательная женщина, начала службу в июне 2023 года, проявив себя выдающимся человеком. Она только что умерла", - сказал Трамп.
Второй военнослужащий Национальной гвардии, 24-летний Эндрю Вулф, остается в критическом состоянии, проинформировал Трамп.
Военные получили ранения 26 ноября в Вашингтоне, где в нескольких кварталах от Белого дома произошла стрельба.
После инцидента была информация, что оба бойца погибли, однако вскоре директор ФБР Кэш Патель опроверг эти заявления. Он сказал, что нацгвардейцы находятся в критическом состоянии.
Решение Трампа после стрельбы после стрельбы
Президент США Дональд Трамп в своих соцсетях он написал, что "животное", которое открыло огонь по нацгвардейцам, понесет наказание.
Позже глава Пентагона Пит Хэксет сообщил журналистам, что Трамп запросил направить в Вашингтон дополнительных 500 бойцов.
Через несколько часов после стрельбы ФБР установило личность стрелка в Вашингтоне: им оказался гражданин Афганистана, который въехал в страну в сентябре 2021 года. То есть через месяц после вывода войск США из Афганистана.
Известно, что администрация Трампа приостановила обработку всех заявок на иммиграцию для граждан Афганистана. В Службе гражданства и иммиграции США уточнили, что приостановление заявлений бессрочное.