ua en ru

"Плохая современная пародия". Орбан сравнил членство в Евросоюзе с советской оккупацией

"Плохая современная пародия". Орбан сравнил членство в Евросоюзе с советской оккупацией Фото: Виктор Орбан, премьер Венгрии (Getty Images)

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заметил якобы схожесть методов Евросоюза с советскими репрессиями.

Как сообщает РБК-Украина, заявление главы венгерского правительства приводит Associated Press.

Орбан во время выступления, которое было посвящено годовщине антисоветской революции в Венгрии 1956 года, обвинил Евросоюз в попытках лишить его страну самобытности и навязать ей либеральную демократию. Такую идеологию венгры якобы отвергают.

Он также добавил, что Брюссель "использует против Венгрии методы, напоминающие о временах советского правления".

"Сегодня появляются вещи, которые напоминают нам о советских временах. Да, бывает, что история повторяется… К счастью, то, что раньше было трагедией, теперь в лучшем случае комедия. К счастью, Брюссель - это не Москва. Москва была трагедией. Брюссель - это просто плохая современная пародия", - отметил премьер.

Стоит заметить, что каждая страна ЕС имеет право выйти из блока в соответствии со своими конституционными требованиями. Так, в 2020 году Британия прекратила свое членство в ЕС в результате референдума.

Скандальные заявления Орбана

Отметим, Виктор Орбан неоднократно отличался скандальными заявлениями и действиями. В частности, он рассказывал о том, что не считает российского диктатора Владимира Путина военным преступником.

Также премьер Венгрии выступает за дальнейшее сотрудничество с Москвой, несмотря на ее захватническую войну против Украины.

Поэтому политика Орбана в вопросе российского вторжения часто расходиться с той, которую поддерживает Евросоюз.