ua en ru

Племянник Кадырова возглавил российскую "дочку" Danone

Племянник Кадырова возглавил российскую "дочку" Danone Фото: Якуб Закриев (росСМИ)

Племянник лидера Чечни Рамзана Кадырова Якуб Закриев, который является вице-премьер-министром и министром сельского хозяйства Чечни, занял должность генерального директора компании по производству молочных продуктов "Данон Россия".

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на иностранные и российские СМИ, которые приводят данные базы СПАРК.

Отметим, что 16 июля российский диктатор Владимир Путин подписал указ о передаче доли иностранных компаний в российской дочерней компании Danone во временное управление "Росимущества".

После этого французский производитель заявил, что изучит ситуацию c передачей доли иностранных владельцев в российской структуре компании во временное управление "Росимущества".

"Danone готовится принять все необходимые меры для защиты своих прав как акционера "Danone Россия" и обеспечения непрерывности деятельности бизнеса в интересах всех заинтересованных сторон, в частности своих сотрудников", - говорится в сообщении на сайте компании.

Добавим, что Путин принял такой же указ в отношении пивоваренной компании "Балтика", которую после передачи активов "Росимуществу" возглавил предприниматель Таймураз Боллоев.

Danone в России

Французская компания заявила о прекращении инвестиционных проектов в России еще 6 марта 2022 года. В октябре Danone объявила об уходе с рынка РФ, бизнес должны были передать другому владельцу.

В феврале 2023 года Danone заявила, что готова продать активы в России, но с правом выкупа и местами в совете директоров.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.