ua en ru

Южная Африка готовит изменения в законы перед возможным визитом Путина

Южная Африка готовит изменения в законы перед возможным визитом Путина Фото: российский диктатор Владимир Путин (Getty Images)

Южно-Африканская Республика готовится изменить законодательство перед саммитом БРИКС. Страна хочет гарантировать иммунитет российскому диктатору Владимиру Путину.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заместителя министра государственных предприятий ЮАР Обида Бапелы в комментарии BBC.

По его словам, Южная Африка хочет установить независимость от Международного уголовного суда, чтобы иметь право решать, арестовывать лидера или нет.

"В июне мы представим закон в парламент. По закону Южная Африка будет решать, кого арестовывать, а кого не арестовывать", - заявил Бапела.

При этом чиновник раскритиковал Международный уголовный суд якобы за "двойные стандарты".

"Мы не могли себе представить, что МКС будет таким, каким он сейчас. Они никогда не обвиняли Тони Блэра, Джорджа Буша в убийствах иракцев. Мандела сказал бы, что МКС выявляет непоследовательность", - сказал он.

ЮАР хочет обеспечить Путину иммунитет

Напомним, в конце августа этого года в Южной Африке пройдет саммит глав стран БРИКС. Его, вероятно, может посетить российский диктатор.

Однако ЮАР, согласно своему законодательству, должна арестовать Владимира Путина в случае приезда, поскольку МКС выдал соответствующий ордер из-за депортации украинских детей.

Южная Африка сразу обвинила суд в Гааге в "двойных стандартах" и заявила, что будет искать выход. Позже власти заявили, что попросили Путина не приезжать на саммит, а выступить онлайн.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.