По данным Ткаленко утром дети ехали в школу и должны были получить справки о медицинском состоянии в больнице города Шаргород, в центре города. Подростки вышли на остановке, и за ними вышел их бывший учитель, который вместе с ними прошел около 200 метров и напал сзади на них, нанеся одному 10 ударов ножом, второму 5 в важные части тела.
"Благодаря слаженной работе правоохранительных органов, в частности, Винницкой полиции, он где-то через 40 минут был задержан. Он двигался в направлении Могилев-Подольска, это наша граница с Молдовой", - пояснил руководитель областной прокуратуры.
Ткаленко сообщил, что у подозреваемого был проведен обыск, которым установлено приобретение им заранее ножа-колуна, которым он нанес телесные повреждения, несовместимые с жизнью.
"Мною уже согласовано подозрение, которое будет ему вручено. Его право на защиту прокуратурой и следственными органами соблюдено. Адвокат ему предоставлен", - добавил он.
Учителя уволили за агрессию
По данным шаргородского городского головы Владимира Барецкого, бывшего учителя, которого считают предположительно причастным к убийству старшеклассников в Шаргороде, уволили с работы за проявление агрессивных действий.
"Мы два раза направляли в школу комиссию, потому что там были неуместности разного плана. Пришлось уволить директора школы, а новый директор уже уволил учителя английского языка", - рассказал глава.
По его данным, 23-летний подозреваемый родом из села Пасынки. Полгода он работал учителем английского языка в селе Копыстырин, откуда были старшеклассники, которых он убил.
Мужчину уволили еще в марте и, по словам Барецкого, у него были конфликты с одним из ребят-жертв.