ua en ru

Для поддержки бизнеса. Всемирный банк выделит 500 миллионов долларов Украине

Для поддержки бизнеса. Всемирный банк выделит 500 миллионов долларов Украине Иллюстративное фото: Всемирный банк выделит 500 миллионов долларов Украине (Getty Images)

Минэкономики Украины и Всемирный банк работают над привлечением 500 миллионов долларов. Они будут направлены на финансирование проектов поддержки украинского бизнеса в 2024 году.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Минэкономики.

"Хочу поблагодарить Всемирный банк за поддержку Украины во время войны. На этот год они планируют согласовать финансирование программ поддержки украинского бизнеса на 500 млн долларов. И это очень актуально для нас, ведь сейчас правительство работает над объединением всех соответствующих программ под единым брендом Made In Ukraine для увеличения их эффективности", - заявила первый вице-премьер-министр Украины министр экономики Украины Юлия Свириденко.

По данным Миэкономики, стороны обсудили пути увеличения экспортного потенциала Украины и возможности привлечения финансирования Всемирного банка к реализации программы льготного кредитования "єОселя". Также было обсуждено расширение возможностей Экспортно-кредитного агентства по страхованию военных рисков, в том числе для предприятий малого и среднего бизнеса.

Минэкономики и Всемирный банк обсудили модернизацию программы "Доступные кредиты 5-7-9%" и возможность стимулирования украинских банков к более активному кредитованию бизнеса.

Программа компенсации ставки кредита за счет средств госбюджета

Программа "єОселя" начала свою работу в октябре прошлого года. Банками-партнерами являются Сбербанк, ПриватБанк, Укргазбанк, Глобус банк, Sky Bank, Укрэксимбанк и Sense Bank.

Получить кредит за счет бюджета как представители отдельных профессий, так и граждане, не имеющие в собственности жилья или желающие улучшить его условия. Для военнослужащих ВСУ по контракту, учителям, медикам и ученым льготная ставка составляет 3% годовых. Для других категорий – участников боевых действий, ветеранов, ВПЛ, других граждан – ставка ипотеки составляет 7%.

С начала действия программы кредиты на приобретение жилья взяли 5898 семей на общую сумму 8,8 млрд. гривен.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.