ua en ru

Под Москвой прогремел мощный взрыв на заводе: фото, видео

Под Москвой прогремел мощный взрыв на заводе: фото, видео Фото: под Москвой раздался взрыв (t.me/ostorozhno_novosti)

Мощный взрыв прогремел сегодня, 9 августа, в Московской области РФ. Вблизи места инцидента поднимается столб дыма.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на российские Telegram-каналы.

Инцидент произошел в городе Сергиев Посад в 70 километрах от Москвы.

Российские СМИ утверждают, что взрыв прогремел на Загорском оптико-механическом заводе. Сообщается, что из-за взрыва в соседних домах выбило окна.

На опубликованных в сети кадрах видно, что над городом поднимается столб дыма.

В сети сообщили, что в результате взрыва пострадали не менее 20 человек. Они находятся в состоянии средней степени тяжести. Также отмечается, что под завалами могут быть люди. На место инцидента направили более десятка "скорых", но их не хватает.

Некоторые СМИ отмечают, что губернатор Московской области выехал на место инцидента.

Взорвалась пиротехника

Российский Telegram-канал Mash сообщил, что в городе Сергеев Посад взорвался склад пиротехники компании "Пиро-Росс". Фирма якобы арендовала помещение на территории завода.

На месте инцидента была объявлена эвакуация. При этом экстренные службы РФ отвергли версию, что завод якобы атаковал беспилотник. Предварительной причиной взрыва было нарушение технологического процесса.

Что известно о заводе

Загорский оптико-механический завод входит в структуры "Ростеха" и является одним из главных производителей приборов наблюдения для военных структур и промышленности. Там также производят медицинскую аппаратуру для диагностики и лечения.

Как пишут российские медиа, одно из приоритетных направлений работы Загорского завода - это оптика для военных. К примеру, этот завод производит бинокли БП 8х20.

Согласно последним данным, выручка завода за 2021 год составила 1,2 млрд рублей, а чистой прибыли - более 10 млн рублей. Предприятие засекретило информацию о 2022 году, но известно, что во втором квартале выручка составила 657,2 млн рублей, а прибыль - 25,6 млн рублей

Атаки дронов в Москве

Напомним, в ночь на 30 июля в Москве раздались взрывы. Позже стало известно, что неизвестные беспилотники ударили по деловому центру российской столицы - "Москва-сити". Дроны попали в так называемую "правительственную башню", там расположены офисы сразу трех российских министерств: Минэкономразвития, Минпромторга, Минкомсвязи.

Ночью 1 августа в районе "Москва-сити" снова прогремели взрывы. По предварительным данным, как минимум один дрон влетел в башню элитного комплекса.

Кроме того, россияне заявили, что этой ночью, 9 августа, Москву якобы снова пытались атаковать беспилотниками, но их, по словам Минобороны РФ, сбили.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.