ua en ru

Переселенцам грозят штрафы от военкоматов: в чем причина и какая сумма

Переселенцам грозят штрафы от военкоматов: в чем причина и какая сумма Фото: Штрафы от военкоматов переселенцам (РБК-Украина)

Переселенцы из-за войны вынужденно меняют место жительства. А в период мобилизации они обязаны сообщать об изменении места жительства территориальным центрам комплексирования и социальной поддержки (бывшие военкоматы). И уже после этого – обращаться в центры социальной защиты для оформления справки ВПЛ.

Почему переселенцам-мужчинам нужно становиться на военный учет после переезда на новое место и что грозит, если этого не сделать – в комментарии для РБК-Украина рассказала адвокат юридической компании Riyako&Partners Катерина Анищенко.

Переселенец сразу после переезда должен стать на учет в военкомат по своему физическому месту пребывания, говорит юрист.

"Чтобы не нарушать процедуру и потом не платить административный штраф, то стоит сделать именно в такой последовательности: сначала военкомат, затем центр социальной защиты. В целом можно обратиться сначала и за справкой ВПЛ, но если вас остановят на улице для вручения повестки, то возникнет вопрос, почему вы не сообщили военкомат о новом месте жительства", – объясняет специалист.

По ее словам, в такой ситуации установлен штраф в размере от 1600 до 3500 гривен. Надо учесть, что сумму штрафа в конкретном случае устанавливает военком и может трактовать эту норму по своему усмотрению.

Но не стоит говорить, что у военкоматов сейчас есть доступ к реестру вынужденных переселенцев, реестру актов гражданского состояния. Такие данные работники ТЦК сейчас узнают, в основном, когда пишут отдельные запросы в соответствующие структуры, говорит юрист.

Переселенцам грозят штрафы от военкоматов: в чем причина и какая суммаФото: Если после вручения повестки выяснится, что ВПЛ не сообщил ТЦК об изменении места жительства, ему грозит штраф (zmi.ck.ua)

"Сейчас часто говорят о том, что эти полномочия военкоматов будут расширены. Но на данный момент военкомат может сделать отдельный запрос в центр предоставления административных услуг по конкретному лицу, стал ли человек на учет. Но говорить о том, что это делают стабильно раз в неделю специально для того, чтобы поставить на учет новых людей – однозначно нет, такого нет", – говорит собеседница.

С другой стороны, ей известны случаи, когда люди приезжали в определенный район как вынужденные переселенцы, а соседи или кто еще сообщали военкомат, что там поселились ВПЛ.

"Если мужчина призывного возраста не пойдет сразу в военкомат, а обратится только в ЦНАП за справкой ВПЛ, ему не откажут, все оформят. Но если он проживает в другой местности и получил повестку, то в первую очередь в военкомате он получит штраф", – отмечает Екатерина Анищенко.