ua en ru

В Пентагоне подтвердили попытку обстрела американской военной базы в Сирии

В Пентагоне подтвердили попытку обстрела американской военной базы в Сирии Фото: представитель Пентагона генерал Патрик Райдер (Getty Images)

В Пентагоне подтвердили, что боевики пытались атаковать американскую военную базу в Сирии ударными беспилотниками.

Об этом заявил представитель Пентагона генерал Патрик Райдер, сообщает РБК-Украина со ссылкой на его видеобрифинг.

"Я могу подтвердить, что была попытка атаки беспилотника на Эт-Танф (американская военная база, - ред.) в Сирии. Сбиты два ударных дрона. Среди американских военнослужащих раненых нет", - заявил Райдер.

Речь идет об обстреле, который состоялся еще днем 23 октября по киевскому времени.

Отметим, что вскоре боевики группировки "Исламское движение Ирака", поддерживаемые Ираном, заявили об атаках еще на две американские базы в Сирии, но официальных подтверждений этой информации нет. Источники американских и европейских медиа также ничего не сообщают о двух новых атаках. Кроме того, российские пропагандистские ресурсы утверждают, что президент США Джо Байден якобы был вынужден "внезапно прервать" свое выступление в связи с новыми атаками.

Но видео его выступления свидетельствует, что президент США просто закончил свою речь, посвященную экономическому развитию страны, в обычном порядке. Журналист Reuters Стив Холланд уточнил, что Байден удалился на регулярно проводимое заседание в "ситуационной комнате", посвященное новой информации из Израиля и Сектора Газа.

Удар по базам США на Ближнем Востоке

Напомним, 20 октября сообщалось, что военные базы США на Ближнем Востоке подвергались ударам с воздуха. Сначала была атакована американская база в Сирии, в тот же день произошли попытки атак беспилотников в Ираке.

Кроме этого, на следующий день под ударом оказались две военные базы США в Сирии и авиабаза в Ираке.

После этого США развернули дополнительные силы ПВО по всей территории Ближнего Востока.