Пенсионеры, имеющие право сразу на несколько видов пенсий, могут самостоятельно выбрать, какую из них получать. При необходимости это решение можно изменить.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Пенсионный фонд Украины.
Главное:
При наличии права на несколько видов пенсий - по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности или в связи с потерей кормильца - человеку назначают только одну выплату.
Вид пенсии пенсионер выбирает самостоятельно.
Если человек решил изменить вид пенсии, например, перейти с выплат за выслугу лет на пенсию по возрасту, нужно подать соответствующее заявление.
Сделать это можно двумя способами:
Между тем, РБК-Украина ранее сообщала о досрочной пенсии в 50 лет для многодетных матерей и матерей детей с инвалидностью.
По условиям Пенсионного фонда право на нее имеют женщины, воспитавшие пятерых и более детей или ребенка с инвалидностью до шести лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет.
Правительство планирует увеличить пенсии до 6-7 тысяч гривен. Для этого изменят формулу начисления и запустят накопительный уровень.