ua en ru

В Пакистане планируют депортировать около 2 млн афганцев "и других мигрантов"

В Пакистане планируют депортировать около 2 млн афганцев "и других мигрантов" Фото: Пакистан планирует депортировать более 1,7 афганцев (GettyImages)

Министерство иностранных дел Пакистана заявило, что планирует депортировать всех "нелегальных мигрантов", в том числе, и 1,7 млн. афганцев.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на TheGuardian.

Официальный Исламбад заявил, что кто-либо без действительных документов должен покинуть страну до 31 октября, иначе они будут арестованы и депортированы.

Представитель министерства иностранных дел Пакистана Мумтаз Захра Балоч заявила, что эта политика направлена против всех беженцев, а не только против афганцев, которые массово въехали в страну во времена советской оккупации и прихода к власти Талибана.

"Мы щедро принимали афганских беженцев за последние четыре десятилетия. Тем 1,4 миллионам граждан Афганистана, которые были зарегистрированы как беженцы в Пакистане, не стоит волноваться", - сказала она.

Amnesty International обратилась в Пакистан с просьбой разрешить афганцам продолжать жить в стране, а генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил обеспокоенность такой политикой.

Афганцы в Пакистане

По данным ООН, около 1,3 миллионов афганцев зарегистрированы как беженцы, а еще 880 000 получили законный статус, чтобы остаться. Пакистан принял сотни тысяч афганских беженцев - особенно после возвращения талибов к власти в Афганистане в 2021 году.

Несколько дней назад афганские официальные лица заявляли, что местные власти уже начали задерживать афганцев, причем как нелегалов, так и имеющих право оставаться в стране. В заявлении посольства Афганистана в социальной сети X заявляли о том, что за последние две недели было задержано более 1000 афганцев.

Приход Талибана к власти в Афганистане

Весной 2021 года США активизировали усилия по выводу сил из Афганистана. Вскоре после этого к власти в стране пришел Талибан. После этого там начались массовые притеснения женщин и другие репрессии против населения.

Кроме этого, в январе 2023 года в ООН сообщили, что уровень недоедания в Афганистане достиг рекордных значений - проблемы с питанием имеют около половины населения страны.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.