ua en ru

Олег Ширяев, командир 225 ОШП: Украинское государство выстоит, я в этом убежден

Олег Ширяев, командир 225 ОШП: Украинское государство выстоит, я в этом убежден Олег Ширяев (фото: 225 ОШП)
Автор: Юлия Бойко

О боевом пути 225-го ОШП от обороны Харькова до боев на Курщине, реалиях фронта, личном составе и философии победы, – в интервью РБК-Украина рассказал командир полка Олег Ширяев.

Харьков, Бахмут, Авдеевка, Часов Яр, Курск, Белгородская область, Гуляйполе – лишь краткий перечень горячих точек, в которых отличился 225 отдельный штурмовой полк. За время полномасштабной войны подразделение, созданное для обороны родного Харькова, выросло до одной из наиболее результативных и активных боевых единиц на самых проблемных участках фронта.

В декабре 2025 года Президент Владимир Зеленский по случаю Дня Вооруженных сил Украины вручил 225 ОШП боевое знамя. Мы встретились с командиром полка, Героем Украины Олегом Ширяевым (Сирко), чтобы поговорить о пути 225 ОШП, ситуации на фронте и философии победы.

– Олег, что значит для вас и ваших бойцов боевое знамя из рук Президента?

– Признание нашей работы как коллектива. Это сравнимо с Героем Украины.

– Расскажите, с чего началась история подразделения и кто в нем воюет?

– Начиналось все в марте 2022 года, когда враг стоял под Харьковом. Тогда задача была проста: защитить свой город, свои семьи и дома. Так гражданские харьковчане стали воинами.

Я пошел в терроборону простым солдатом, в 228-й батальон новой 127-й бригады ТрО. Участвовал в штурмовых действиях, воевал в окопах. Затем стал командиром роты. Мы сдерживали врага, не давая ему прорваться в Харьков.

В этих боях сплотилась группа людей, разных – от полковников СБУ и Нацгвардии до полицейских, фермеров и людей рабочих профессий. Полная солянка, но очень идейная.

– И вы эту "идейную солянку" возглавили?

(Смеется) Так точно. Я срочку служил, проходил АТО. Участвовал в освобождении Широкино, обороне Гранитного. Этот опыт помог.

Было тяжело, но мы быстро вооружились. На первом же штурме затрофеили имущество. Так у нас появились пулеметы, потом тяжелые пулеметы, АГСы, минометы… Мы даже питались российскими сухпаями, потому что на тот момент поставки нормальной не было.

В феврале 2023 года меня назначили командиром 225-го батальона 127-й бригады ТрО. С тех пор мы с два-два-пять неразлучны.

– Где еще пришлось воевать?

– После года в Харьковской области нас перебросили на Бахмут. Мы с командирами заводили ребят на позиции, жили с ними, работали. Тогда как раз "Вагнер" наступал. И мы единственные, против кого "Вагнер" начал минироваться. Нас увидело командование, и так мы стали штурмовым подразделением в составе Сухопутных войск. А в феврале этого года масштабировались до 225 отдельного штурмового полка.

– Кто составляет скелет вашего подразделения?

– В управлении это люди с боевым опытом, которых я собирал – около 50 человек за эти годы. Я знаю, кто эти люди, насколько они ценны. Они работают коллективом, имеют некоторые традиции. Вы можете увидеть их в документальном фильме о 225 ОШП.

В целом же у нас жесткая дисциплина. Полностью запрещены алкоголь, наркотики и мародерство. Если кто-то нарушает – будет исправлять залет в последующих штурмовых действиях.

– Давайте вернемся к истории полка. После Бахмута, куда вас направили?

– 225-й штурмовой, к тому времени еще батальон, выполнял боевые задания на Луганщине, под Макеевкой. В Донецкой области, под Авдеевкой, мы держали "дорогу жизни" для всех других подразделений. Из больших известных боев еще могу назвать Часов Яр, где бойцы 225-й держали оборону круглый год и последние оставались за каналом, когда другие отошли. Ну и, конечно, Курская область.

– Расскажите о Курской операции подробнее.

– Все поставленные задачи мы выполнили. Горжусь тем, что перенесли войну на территорию противника и что именно 225-й батальон пробил дорогу на Курскую область для украинских Сил обороны. Впервые в истории ВСУ мы преодолели глубокое эшелонированное минирование противника.

Хотя государственную границу я пересекал и раньше, в 2022 году, после Балаклейско-Изюмской операции. На Терновом мы миновали на территории России. В общей сложности пять раз пробивал границу.

– Что лично вы чувствовали в этот момент?

– Хотел бы понять, что чувствовал гетман Сагайдачный 300 лет назад, пересекая границу во главе казацкого войска. Тогда Сагайдачный захватил ряд российских крепостей и осадил Москву, заставив царя начать сложные переговоры.

Но мы живем в разных эпохах, поэтому скажу коротко: добрый вечер! (смеется) Логика наших действий базировалась на быстром продвижении, эффекте неожиданности. Через два дня зашли почти на 30 км вглубь территории противника.

На Курщине наша задача была пробить укрепленную линию, завести подразделение тактического уровня. Затем заходили подразделения оперативного уровня, а за ними образовывалась группировка войск стратегического уровня.

Мы воевали полгода. Россия бросила на это направление наиболее боеспособные подразделения, а также корейцев.

– Что скажете о них?

– Сначала ничем особо не отличались, разве что массовостью. Бьешь по ним "хаймарсом", а они идут. 100 человек одновременно. Но потом они эволюционировали и стали работать малыми группами.

– То есть, северные корейцы учатся у нас воевать?

– Несомненно. Украина стала полигоном для многих. Но корейцы очень идейны, они здесь не за деньги. В плен не сдаются, сами достреливаются. Поэтому пленных корейцев у нас нет. Шевроны есть.

– Много?

– Достаточно. Передал в Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне вместе с другими трофеями – шевронами российских солдат и офицеров, включая уровень командира батальона и начштаба полка. У 225 ОШП хорошее портфолио, а у Родины-матери – достойная экспозиция.

Олег Ширяев, командир 225 ОШП: Украинское государство выстоит, я в этом убежденОлег Ширяев (фото: 225 ОШП)

– Что касается портфолио. Согласно DeepState, недавно бойцы 225 ОШП помогли удержать Гуляйполе. Какая ситуация сейчас?

– На Гуляйполе удерживаем плацдармы, там сейчас тяжело. Противник не жалеет сил и средств, чтобы продавить нашу оборону. Наш полк сейчас находится еще на пяти направлениях фронта. Всюду давление, но нужно держаться.

Я знаю, что скажу непопулярную вещь, но как командир 225 имею такое право. Все понимают, что такое пехота в современной войне. Как сложно ее сберечь и как легко потерять. Но именно пехота определяет линию боевого столкновения. Без пехоты на земле нет продвижения, ничего.

Когда воины сбегают с поля боя… Я даже не говорю о конкретной ситуации и не буду называть подразделений, но есть такое понятие – маневры. Обход, обхват, уход. Разрешение на уход дает старший начальник. Если такого разрешения нет, никто не имеет права отходить.

Простите, нас тоже продавливали во Часов Яре. Но мы единственные, кто оставался за каналом. Единственные, кто держался. Вот такая история 225. Да, мы несли потери, но сколько п…ров там легло! Включая командира батальона.

Это – война. Здесь есть потери. Но иначе ее не выиграть! Если вы бросили оружие и без знаков различия побежали по полям-городам, то как вы собираетесь освобождать земли?

– Одной из проблем армии называют нехватку людей. Как у вас с комплектацией личным составом?

– Лучше среднего, потому что берем всех. И учим.

К примеру, берем людей с металлом в теле после операций. Берем людей с болезнями, потому что на самом деле половина тех болячек – купленные документы. Но если человек действительно страдает болезнью, то будет получать соответствующее лечение. И служить.

Берем людей с зависимостью, от которых другие подразделения отказываются. Когда с ними общаюсь, говорю: вы же бросали тысячу раз, да? А сейчас тысяча первый, и поскольку доступа к алкоголю или запрещенным веществам нет, это ваш лучший шанс.

Если нужно, они получают квалифицированную помощь, витамины. Тратим на это средства. И в итоге за месяц тренировок это уже совсем другой человек. Мирю их с женами, а жены звонят…

Армия дает шанс на трансформацию. Например, у нас служит бывший коррупционер, судья, довольно громкое дело. А сейчас большой пласт работы делает, красавчик.

Олег Ширяев, командир 225 ОШП: Украинское государство выстоит, я в этом убежденПланирование операции (фото из документального фильма о 225 ОШП)

– А женщины у вас служат?

– Да, у нас служит более 50 женщин. Два брака уже есть в 225 ОШП, поженились при мне. Я вообще считаю, что женщины более ответственны и на некоторых видах службы могли бы полностью заменить мужчин. К примеру, в пограничной.

– Давайте поговорим о вас. Вы служили срочную службу, воевали в АТО, а затем вернулись в армию в 2022 году. Есть государственные награды, в частности орден "За мужество" III степени, ордена Богдана Хмельницкого I, II и III степени, звание Герой Украины. Как долго планируете воевать и какие цели ставите?

– Сейчас война – это смысл моей жизни. Я начинал войну стрелком-солдатом, сейчас майор, командую полком. Но дело не в должностях и наградах. Как военнослужащий я давал присягу. А присяга – это клятва, которая дается раз на всю жизнь.

Я в глубине души всегда понимал, что будет война. Даже моя бабушка говорила, что будет война с Россией. Она из Козеевки Харьковской области, Слобожанщина. Бабушка пережила Голодомор, голосовала за патриотические силы и промывала мне мозги (смеется).

История двигается не кругами, а циклами по спирали. И сейчас мы зашли в новый цикл, как и столетие назад, когда шла борьба за независимое украинское государство. Тогда не хватило времени, сил, средств и понимания, что сражаться надо с внешним врагом, а не между собой. Активно работала враждебная пропаганда и большевистская агентура, а рядовые украинцы в большинстве своем желали мира и хлеба. Вместо этого получили голодоморы и войну.

Но украинцы в 20-е годы XX века и украинцы сейчас – это принципиально другое. Враг тот же, но мы знаем, что мы нация, мы осознаем себя как нация. Поэтому украинское государство выстоит, я в этом убежден.

– Кстати, об истории. Вы взяли себе псевдо "Сирко", почему?

– О, это давно было. Мне лет 20. Участвовал в разных патриотических движениях. Оказалось, как корабль назовешь – так он и поплывет.

Есть версия, что атаман Сирко родом из Мерефы на Слобожанщине. Это рядом с селом, где жила моя семья. Предки по маме происходят из Запорожской Сечи, на Слобожанщину переселились в эпоху Руины. Поэтому все связанное с казачеством и нашей историей меня интересовало.

Сирко был не просто атаманом Сечи и войсками Запорожского. Он выиграл десятки сражений против османов, Речи Посполитой, ханского Крыма. Участвовал в освободительной борьбе Богдана Хмельницкого. Сирко остается одним из величайших украинских военных командующих.

– Как человек военный, как оцениваете развитие современной украинской армии и наш милитарный потенциал?

– Смотрите, я служил срочку в 2008-2009 годах. Мы носили "дубок" и те дурацкие синие шапки с ушами. У нас почти не было занятий по стрельбе. В армии красили траву, солдаты строили генералам дачи, офицеры пропивали все за металлолом – все это я видел.

Однако у нас был серьезный командир роты, который подавал личный пример, жил с нами в казарме, учил дисциплине. И мне нравилось. Я многому научился.

– Дедовщина вам не мешала?

– Скажем так, у меня проблем с "дедами" не было, у них со мной – да (смеется). Затем я служил в АТО. Увидел перемены. Армия набралась опыта. Появился "пиксель".

Теперь – небо и земля. Одежда нормальная, обувь хорошая. "Горка" для поля, "таланы" нормальные, плюс докупаем что надо. Украинское. Экипировка, броня, шлемы – нормальные. Что не нравится – разные калибры стрелкового вооружения в подразделениях, под которое не всегда хватает патронов.

Из артиллерии мне нравится любая, под которую есть боеприпасы.

– У вас есть артиллерия?

– Да. Зоопарк, как и всюду в армии. Плюс многие трофейные техники, например, танк Т-90 российский, используем под определенные задачи.

– Беспилотники?

– Да, развиваем беспилотное подразделение "Пентагон". Загляните на их страницу, там много увлекательных видео. Подписывайтесь на ресурсы 225 ОШП и увидите, что наш полк – драйв, братство и командный результат.

В армии нас знают как людей, умеющих делать работу. Я горжусь своими ребятами.

– Сейчас продолжаются международные переговоры о возможном завершении войны. Как вы их оцениваете?

– Военно-политическое руководство Украины вырабатывает общую позицию с нашими союзниками. Если по результатам переговоров с международными партнерами будут приняты решения, касающиеся российско-украинской войны, как военный я буду выполнять все доведенные до меня задачи военно-политического руководства.

Также прекрасно понимаю, что сильная переговорная позиция Украины напрямую зависит от эффективности в поле боя. Этим и занимаюсь.

– Вы вообще верите, что война может завершиться и будет мир?

– Россия хочет нас уничтожить, начиная с 1169 года, когда Суздальский князь Юрий Боголюбский – кстати, сын половецкой княжны – во главе половцев захватил Киев, разграбил, вырезал жителей и уничтожил в том числе большинство православных храмов.

Именно это привело к падению Киевской Руси, а не монголо-татарское нашествие, как писали в СССР. А перед тем он похитил из Вышгородского храма Бориса и Глеба привезенную из Константинополя икону Богородицы. Сейчас эта икона является святыней в русском православии. Как видим, ничего не изменилось. Сегодня россияне также разворовывают украинские культурные ценности.

А вспомним хотя бы события прошлого столетия. III-м Универсалом в ноябре 1917 года провозглашается создание Украинской Народной Республики (УНР) в составе федерации с Россией. И уже в декабре Россия начинает вторжение, захватывает Харьков, создает марионеточное правительство. 22 января 1918 года IV-м Универсалом УНР объявляет независимость, и тут же армия Муравьева наступает на Киев.

29 января происходит битва под Крутами, в феврале – захват Киева. Весь месяц оккупации они грабили и пытали. Во время красного террора вырезали более 5 тысяч гражданских киевлян.

Обратите внимание, что все россияне, как большевики, так и белогвардейцы, действовали абсолютно одинаково, пытаясь захватить украинскую столицу и уничтожить независимую Украину. Поэтому иллюзий по поводу истинных намерений России, я думаю, уже ни у кого нет. В случае остановки боевых действий или заключения какого-либо соглашения Россия все равно не оставит попыток нас уничтожить или ассимилировать.

Поэтому мир, по моему мнению, – это сильные ВСУ, военная промышленность и экономика, плюс гарантии безопасности от наших союзников. На перспективу – демилитаризация России под контролем международных партнеров, как это было с нацистской Германией.

– А почему Россия так хочет захватить и ассимилировать Украину?

– Киев и Киевская Русь основаны на 600 лет раньше, чем Москва. Православие и крещение Руси началось в Киеве. Большинство православных реликвий российской церкви похищены и увезены из Киевской Руси. Еще не существовало Москвы, а киевские князья имели династические и дипломатические связи с европейскими монархами и Византией, в частности, через браки, дипломатические и торговые соглашения.

Даже название Russia Петр Первый одолжил у Руси. Дошло до фарса, когда в 2016 году в Москве открыли памятник киевскому князю Владимиру как символу духовного пути России. Возможно, россияне не знают, что Владимир правил в Киеве за 150 лет до основания Москвы, когда на территории современной Московии были леса и болота.

Все дело в том, что с Украиной Россия может претендовать на цивилизацию, а без Украины и ее истории Россия – просто огромная территория с населением, готовым за деньги по контракту вырезать и грабить соседние страны.

– Что бы вы пожелали тем, кто до сих пор колеблется относительно мобилизации? И всем нашим читателям?

– Людей пугает неизвестность. Бояться – нормально, только дурак не боится. Но армия дает шанс на развитие и трансформацию. Команду. Самую благородную цель. Чувство собственного достоинства. Поэтому выбирайте подразделение, но помните, что 225 ОШП – лучший! (смеется)

Если серьезно, у вас есть выбор: мобилизоваться в украинскую армию или принудительно мобилизовать в русскую. Который погонит вас как скот на убой. Мы это видим каждый день.

Вашим читателям я желаю стойкости. Мы все многое потеряли, но враг не остановится, пока мы его не остановим. От нашей воли зависит судьба государства. Поэтому нужно двигаться вперед, ломать врагу его планы и одерживать победу. Я в это верю.