ua en ru

На оккупированных территориях боевики начали добиваться детей во время охраны школ, - ЦНС

На оккупированных территориях боевики начали добиваться детей во время охраны школ, - ЦНС Иллюстративное фото: на оккупированных территориях боевики начали добиваться детей во время охраны школ (GettyImagеs)

Россияне, нанявшие охранять школы на временно оккупированных территориях Украины, начали проявлять неправомерное поведение в отношении детей.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Центр национального сопротивления.

В частности, россияне наняли для "обеспечения порядка" в захваченных школах на оккупированных территориях были привлечены боевики из многочисленных частных охранных компаний из России, в частности, таких, как "Казачья сотня" из белгородской области.

По словам местных, боевики нередко находятся в нетрезвом состоянии и пристают к школьникам из-за внешнего вида. Обычно им не нравится одежда, стрижка или крашеные волосы.

Также зафиксированы случаи не только словесных претензий, но рукоприкладство и противоправные обыски. Именно во время обысков школьники стали жертвами сексуальных притязаний со стороны так называемых "хранителей".

Из-за вышеупомянутых конфликтов с местным населением подполье уже ликвидировало 4-х "казаков" в Запорожье.

"Центр Национального Сопротивления получил перечень всех российских охранных компаний, привлеченных на оккупированных территориях, и всех принимающих в этом непосредственное участие боевиков. Украинское подполье следит за всеми захватчиками, и никто из них не избежит неизбежной расплаты", - пишет ЦНС.

Депортация украинских детей

В конце июня первая леди Украины Елена Зеленская заявляла, что Россия вывезла из Украины около 19,5 тысячи детей. Процесс их возвращения сложен и продолжителен, ведь россияне отказываются содействовать или хоть как-то помогать.

Отметим, что именно по депортации украинских детей Международный уголовный суд выдал ордер на арест российского диктатора Владимира Путина и омбудсмена Марии Львовой-Беловой.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.