ua en ru

Оккупанты сбросили бомбы на Авдеевский коксохим. На заводе вспыхнул пожар (видео)

Оккупанты сбросили бомбы на Авдеевский коксохим. На заводе вспыхнул пожар (видео) Фото: российские оккупанты сбросили бомбы на Авдеевский коксохимзавод (скрин с видео)

Российские оккупанты сбросили авиабомбы на Авдеевский коксохимический завод в Донецкой области. В результате вражеских атак 28 сентября на цехах вспыхнул сильный пожар.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram бывшего руководителя завода, народного депутата Мусы Магомедова.

Авиаудар российских захватчиков по территории завода в Авдеевке пришелся на скрубберы цеха улавливания, которые в результате бомбежки охватило пламя.

Над заводом, крупнейшим коксохимическим предприятием в Европе, поднимается сильный дым после вражеской атаки.

Депутат опубликовал в сети кадры последствий бомбежки АКХЗ, и отметил с сарказмом, что захватчики после такого авианалета на завод, вероятнее всего, будут оправдывать удары лживыми сообщениями, якобы "попали по боекомплекту", которых на территории завода никогда не было.

"Русский мир" - он такой", - резюмируется в публикации.

Справка: ЧАО "Авдиевский коксохимический завод" (АКХЗ) расположен в городе Авдеевке Донецкой области. Предприятие выпускает 31 вид продукции, основным из которых является доменный кокс для металлургии.

Согласно открытым данным, на долю АКХЗ приходилось до 23% производства доменного кокса в Украине.

АКХЗ поставляло продукцию на украинские предприятия, и экспортировало в разные страны мира.

Обновлено.

На обстрел АКЗХ отреагировали в "Метинвесте". Там отметили, что последствия обстрелов могут повлиять на экологическую ситуацию в регионе.

"Из-за химического состава продуктов горения очередной террористический акт россиян может повлиять на экологическую ситуацию в регионе. Оценить экологическое влияние из-за массированных вражеских атак пока невозможно", - говорится в заявлении на странице компании в Facebook.

Напомним, что Авдеевский коксохим и ранее попадал под вражеские обстрелы. Так, весной прошлого года в результате вражеских ударов по предприятию погибло десять человек, и еще пятнадцать получили ранения.