ua en ru

Оккупанты рассылают жителям Херсона сообщения с призывом покинуть город, - СМИ

Оккупанты рассылают жителям Херсона сообщения с призывом покинуть город, - СМИ Фото: оккупанты рассылают жителям Херсона сообщения с призывом покинуть город (Getty Images)

Оккупационные власти Херсона начали массовую рассылку сообщений местным жителям с призывом покинуть город.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Медузу".

В сообщениях оккупанты просят местных жителей выехать на Левый берег Херсонской области якобы из-за возможных обстрелов жилых кварталов города. По информации российских СМИ, такие СМС жители получили утром 19 октября.

Коллаборант Кирилл Стремоусов заявил, что к линии фронта в Херсонской области ВСУ якобы стянули много сил и "ближайшее время начнут наступление".

Как пишет "Медуза" со ссылкой на главного гауляйтера Херсона Владимира Сальдо, оккупанты планируют переместить на Левый берег Днепра и в регионы РФ примерно 50-60 тысяч человек.

Кроме того, заместитель председателя Херсонского облсовета Юрий Соболевский в Telegram показал фото "эвакуации" местных жителей из Херсонской области, организованной оккупантами.

"Так выглядит "эвакуация". Как видим, людей не очень много и не думаю, что они понимают куда и насколько они едут", - написал он.