ua en ru

На одну из самых больших в Киевской области ТЭС прекратят поставлять газ

На одну из самых больших в Киевской области ТЭС прекратят поставлять газ Фото: на Трипольскую ТЭС с 30 октября не будут поставлять газ (Getty Images)

Киевоблгазу поручили прекратить поставки газа на Трипольскую теплоэлектростанцию. Она является одной из самых больших в регионе.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на нардепа, главу временной специальной комиссии ВРУ по кризисным явлениям на энергорынке Алексея Кучеренко.

"Нафтогаз" поручил Киевоблгазу прекратить поставки голубого топлива на Трипольскую ТЭС. Процедура отключения начнется завтра, 30 октября.

При этом в пресс-службе "Нафтогаза" объясняют, что основным топливом для Трипольской ТЭС является уголь, а газ и мазут используют как резерв. Прекращение поставок природного газа не должно привести к прекращению работы ТЭС.

Также в компании объяснили причины прекращения поставок газа на Трипольскую ТЭС. Так, теплоэлектростанция пока не выполняет важных функций для обеспечения обороноспособности Украины и является поставщиком "последней надежды".

Кроме того, ОАО "Центрэнерго", которому принадлежит Трипольская ТЭС, имеет задолженность перед "Нафтогазом". Поэтому согласно законодательству газотранспортная компания имеет право прекратить поставку газа из-за неуплаты средств.

Стоит отметить, что Трипольская ТЭС - один из крупнейших производителей тепла и электроэнергии в Киевской области.