ua en ru

В одном из детских интернатов Львовской области зафиксирована вспышка дифтерии

В одном из детских интернатов Львовской области зафиксирована вспышка дифтерии Фото: в одном из детских интернатов Львовской области зафиксирована вспышка дифтерии (Getty Images)

В одном из детских домов-интернатов Львовской области, где также находятся люди, которые имеют инвалидность с дества, зафиксирована вспышка дифтерии.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Центр общественного здоровья.

"При проведении планового профилактического обследования подопечных интерната были выявлены у 7 из них признаки начальной стадии дифтерии. Все они госпитализированы во Львовскую областную инфекционную клиническую больницу", - рассказали в ведомстве.

Специалисты Львовского областного центра контроля и профилактики болезней провели отбор материала для бактериологического обследования у 165 контактных лиц. Также идет изучение их вакцинального статуса.

Эпидемиологическое расследование продолжается.

Дифтерия – это острое инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Для него характерно местное фибринозное воспаление (преимущественно слизистых ротоглотки) и явления общей интоксикации с поражением сердечно-сосудистой и нервной систем, почек.