ua en ru

Обстрел Харькова: россияне нанесли удар по жилым домам, есть жертва и много раненых

Обстрел Харькова: россияне нанесли удар по жилым домам, есть жертва и много раненых Фото: в Харькове в результате обстрела есть жертвы (Getty Images)

В Харькове в результате сегодняшних российских обстрелов зафиксировано попадание в жилые дома в Шевченковском районе города. Вследствие вражеской атаки, по последним данным, есть жертва и много раненых, среди которых есть дети.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Харьковского городского голову Игоря Терехова и руководителя Харьковской областной военной администрации Олега Синегубова.

Отметим, что сначала в мэрии информировали о нескольких погибших, однако позже было уточнено, что жертва - одна.

"Удар по жилому микрорайону Харькова в многоквартирные дома. Есть погибшие и раненые", - сообщал Терехов. Он добавил, что данный российский удар является очередным актом кровавого террора против украинцев.

В ОВА уточнили, что оккупанты нанесли два удара по Шевченковскому району Харькова. Зафиксировано повреждение гражданской жилищной инфраструктуры.

"Тип вооружения устанавливается. Предварительно: есть пострадавшие. Повреждена гражданская жилищная инфраструктура", - рассказали в администрации.

Данные обновляются, службы осматривают места попадания, добавил Синегубов.

Обновлено в 16:33

Позже в мэрии уточнили, что по состоянию на данный момент известно об одном погибшем, еще шесть человек ранены - двое из них в тяжелом состоянии.

"Сильно повреждены пятиэтажные дома, где жили люди. Также пострадал институт неотложной хирургии" - написал Терехов в Telegram.

Обновлено в 16:38

В ОВА позже написали о как минимум десяти раненых.

"Один человек погиб и по меньшей мере десять получили травмы разной степени в результате сегодняшних обстрелов Харькова. Среди раненых - четыре ребенка", - сообщил руководитель администрации.

Он добавил, что повреждены многоквартирные дома.

"Количество пострадавших может увеличиваться. Информация обновляется. Все обстоятельства устанавливаются. Специалисты работают на местах", - написал Синегубов.

Погибший - гражданский мужчина, рассказал глава ОВА.

Обновлено в 16:43

Позже мэр Харькова рассказал, что количество раненых выросло до 12 человек.

"Уже 12 раненых. Обход квартир в пострадавших домах продолжается. Ищем нуждающихся в помощи", - сообщил городской голова.

Обновлено в 16:47

Как сообщает "Суспільне Харків", попадание зафиксировано на детской площадке между двумя многоэтажками в Шевченковском районе города.

Отмечается, что взрывной волной оборвало фасады и балконы, по меньшей мере, в двух домах. Вблизи одного из подъездов было обнаружено тело погибшего человека.

Обновлено в 16:58

Количество пострадавших снова возросло. В мэрии сообщили, что уже известно о 16 раненых.

Обновлено в 17:28

Как рассказал руководитель Харьковской областной прокуратуры Александр Фильчаков, среди четырех раненых детей в результате российского обстрела Шевченковского района города есть младенец.

"Самому младшему пострадавшему ребенку 3 месяца", - сообщил он.

Обновлено в 18:05

Согласно обновленной пресс-службой Харьковской областной прокуратуры информации о последствиях обстрела, известно уже о 18 раненых. Был поврежден ряд многоэтажек, медицинские учреждения, автомобили, школа, детский сад и другие объекты гражданской инфраструктуры.

"Один погибший и 18 раненых, среди которых 3-месячный ребенок: прокуроры работают на местах вражеских ударов по жилым массивам Харькова", - говорится в сообщении.

По данным следствия, сегодня примерно в 15:50 войска РФ обстреляли жилые кварталы в Шевченковском районе Харькова, для ударов применили два УМПБ Д-30 (унифицированный межвидовой планирующий боеприпас, калибр 30 см).

"Это первый случай, когда вооруженные силы РФ ударили по такому виду боеприпаса по городу. Боеприпасы выпустили из самолета", - передали в прокуратуре.

Обновлено в 18:30

Количество раненых снова возросло. Уже известно о 19-ти пострадавших, рассказали в ОВА.

"Ужасный террор среди бела дня против гражданского населения. Против детей, женщин. Обычных мирных людей. Похоже, россияне решили испытывать свои модифицированные бомбы на жильцах жилой застройки. По детской площадке, школе, больнице", - написал Синегубов в Telegram.

Также он обнародовал фото последствий сегодняшнего российского обстрела Харькова.

Обстрелы Харькова

Ранее сегодня, 27 марта, в Харькове раздались взрывы во время воздушной тревоги из-за очередного российского обстрела.

Напомним, войска РФ в последнее время усилили обстрелы Украины. За последние несколько дней по нашей стране нанесли несколько массированных ударов. Под атакой неоднократно находился Харьков. В частности, 22 марта оккупанты нанесли по нему более 15 ударов. Главной целью врага стали энергетические объекты.

В результате ударов российских террористов весь город остался без света. Электроснабжение начали возвращать в несколько этапов. В первую очередь свет появился на объектах критической инфраструктуры.

26 марта глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий заявив, что ожидается, что восстановление электроснабжения Харькова займет до двух недель.