ua en ru

Новое обострение конфликта? Косово запретило въезд сербскому патриарху

Новое обострение конфликта? Косово запретило въезд сербскому патриарху Фото: запрет на въезд в Косово сербскому патриарху может стать началом нового конфликта между странами (twitter.com)

Власти частично признанного Косово запретили въезд сербскому патриарху Порфирию, собиравшемуся посетить Печскую патриархию на территории страны.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на издание Vecernje Novosti.

"Святейший патриарх сербский Порфирий с удивлением воспринял известие о том, что власть в Приштине 25 декабря запретила ему поездку в Печскую патриархию, которая является первой и многовековой резиденцией Сербской православной церкви и монастырем, игуменом, то есть старцем которого является патриарх, накануне большого праздника Рождества Христового, которое отмечает весь христианский мир", - говорится в информации.

Однако патриарх Порфирий все же ожидает, что сможет совершить богослужение в Печской патриархии и подчеркивает, что это решение "крайне дискриминационное" и оно должно быть отменено.

"Должно быть прекращено попрание прав человека и религиозных свобод православных сербов, проживающих в Крае, на земле своих предков, где сербский народ проживал непрерывно в течение по меньшей мере полутора тысяч лет. Поэтому патриарх молит Бога о мире и доброжелательности между всеми людьми, а особенно молится за господство мира между сербами и албанцами в Косово и Метохии, где они жили вместе на протяжении веков", - приводит Vecernje Novosti слова религиозного деятеля.

Такое решение, по мнению издания, может обострить отношения с Сербией, которые и так достаточно напряжены. И напоминает, что последнее обострение в Косово началось после того, как просербская партия объявила бойкот власти в четырех северных муниципалитетах. После этого в муниципалитеты вошли косовские полицейские, и там были назначены повторные выборы.