В Германии беспокоятся, что Трамп может отключить поддержку F-35
Фото: в Германии опасаются, что США могут "отключить" F-35 (Getty Images)
В Германии беспокоятся, что президент США Дональд Трамп может отключить поддержку истребителей F-35. Опасения возникли после того, как США прекратили поставки оружия и разведданных Украине.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на немецкие газеты Handelsblatt и Bild.
Собеседник Handelsblatt в военной отрасли призвал не паниковать и назвал маловероятной возможность того, что США поставит ВВС Германии (Люфтваффе) в зависимость и прекратит поддержку.
"В этом случае мы сможем летать на F-35, пока у нас не закончатся запчасти или машины не потребуют обновления системы", - сказал источник издания.
Handelsblatt напоминает, что ранее у компании Lockheed Martin уже возникали проблемы с программным обеспечением для истребителей F-35. Это привело к тому, что поставки самолетов в Данию, Норвегию и Бельгию отсрочили.
Заместитель главы фракции Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) в Бундестаге Иоганн Вадефул заявил Handelsblatt, что блок не намерен отказываться от контракта на F-35.
Но его однопартиец, депутат Бундестага Инго Гедехенс считает, что нужно тщательнее изучить эту проблему.
"Могут ли американские системы вооружения, которые мы закупили для Бундесвера, быть просто отключены импульсивным решением Дональда Трампа? Конечно, этого нельзя допустить, и поэтому необходимо сейчас же серьезно рассмотреть этот вопрос", - заявил депутат.
Помощь Украине от США на паузе
Напомним, США приостановили поставки военной помощи Украине. Кроме того, США отменили доступ Украины к разведывательным данным.
По сообщениям западных СМИ и чиновников, Великобритания, Франция и другие европейские партнеры продолжают предоставлять Украине разведывательные данные, но их возможности меньше.
Аналитики отмечают, что прекращение доступа к разведданным может негативно повлиять на фронт, особенно на возможность Украины наносить дальнобойные удары.
Больше о том, сможет ли украинская ПВО противодействовать вражеским атакам без США - читайте в материале РБК-Украина.
Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.