ua en ru

Ночь была ударной: Гуменюк рассказала об особенностях атаки "Шахедов"

Ночь была ударной: Гуменюк рассказала об особенностях атаки "Шахедов" Фото: пресс-секретарь Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк (Getty Images)

Ночью против 11 марта враг пытался нанести максимально мощный удар по Одесской области, в течение более полутора часов атаковали дроны из акватории Черного моря, пытались прокладывать себе маршруты промышленными кварталами. Многие маневры совершались среди жилой застройки.

Об этом сказала спикер Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк, сообщает РБК-Украина со ссылкой на эфир телемарафона.

"Спасибо всем, кто переходил в укрытие и прислушался к оговоркам, ведь в последнее время враг выбирает тактику террора мирного населения. К сожалению, в Одесской области есть попадание в инфраструктурный объект: повреждены административные здания, но пока информация о пострадавших не поступала. Пожар оперативно ликвидировано, в большинстве случаев это было локальное поражение, не несущее мощной угрозы для других людей", - рассказала Гуменюк.

Предыдущая дроновая атака была в районе 40 единиц и рассредоточена по разным направлениям, и на этот раз враг атаковал не только юг, но и восточное направление, в частности, на Харьковскую область. По словам спикера, системы ПВО должны быть максимально разветвленными, а это значит, что мест базирования нужно много.

Такое поражение свидетельствует о том, что враг маневрировал в районе плотной застройки и пытался поразить объект там, максимально терроризируя население. Это также тактика, направленная на усложнение работы сил ПВО, ведь ущерб таким образом очень тяжело проводить, когда вокруг много этажей с людьми, добавила Гуменюк.