ua en ru

НБУ сделал заявление после задержания сотрудников Ощадбанка в Венгрии

08:23 06.03.2026 Пт
2 мин
Инкассаторы перевозили значительный объем валюты и банковских металлов
НБУ сделал заявление после задержания сотрудников Ощадбанка в Венгрии Фото: здание Нацбанка Украины (Виталий Носач, РБК-Украина)

Нацбанк Украины отреагировал на похищение инкассаторов Ощадбанка в Венгрии и требует объяснений от венгерских властей.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Национального банка Украины в Telegram.

По информации Ощадбанка, 5 марта 2026 года два автомобиля инкассаторской службы были задержаны представителями правоохранительных органов Венгрии.

"В составе инкассаторских бригад находилось семь работников банка. Сейчас их местонахождение неизвестно, мобильная связь отсутствует", - говорится в сообщении.

По данным GPS, инкассаторские автомобили могут находиться в центре Будапешта.

Как отметили в НБУ, инкассаторские бригады осуществляли очередную перевозку значительного объема иностранной валюты и банковских металлов в рамках международного контракта между Raiffeisen Bank International AG (Австрия) и АО "Ощадбанк".

Груз, по информации банка, был оформлен в соответствии с международными правилами перевозки и действующими европейскими таможенными процедурами.

В Нацбанке отметили, что требуют от властей Венгрии немедленного освобождения граждан Украины, а также официального объяснения причин задержания.

Кроме того, НБУ настаивает на предоставлении информации о месте пребывания инкассаторских автомобилей и груза.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: