ua en ru

Зачем в России разрешили деятельность "Талибана": разъяснение ЦПД

Зачем в России разрешили деятельность "Талибана": разъяснение ЦПД Фото: российский диктатор Владимир Путин (Getty Images)

Россия стремится использовать Афганистан как транзитный хаб для обхода санкций и доставки необходимых товаров, а также экспорта газа в Индию. Именно поэтому в РФ приостановили запрет деятельности движения "Талибан".

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram Центра противодействия дезинформации СНБО Украины.

В ЦПД напомнили, что в мае 2024 года российский диктатор Владимир Путин публично заявил, что эта организация - фактическая власть в Афганистане, с которой надо "выстраивать отношения".

"Талибан" - это исламистское движение, известное своей репрессивностью, нарушением прав женщин, казнями людей и бывшей поддержкой главаря "Аль-Каиды" Осамы бен Ладена. Несмотря на запрет движения в России, в течение прошлых лет Кремль вел сотрудничество с исламистами, приглашая их представителей на экономические форумы и заключая с ними соглашения.

"Таким образом, РФ стремится использовать Афганистан как транзитный хаб для обхода санкций и доставки необходимых товаров, а также для экспорта газа в Индию", - пояснили в Центре.