ua en ru

Науседа поддержал отправку западных войск в Украину: "прекратите проводить красные линии"

Науседа поддержал отправку западных войск в Украину: "прекратите проводить красные линии" Архивное фото: президент Литвы Гитанас Науседа (Getty Images)

Западным странам нужно обсудить идею отправки войск в Украину и прекратить проводить "красные линии" в вопросе помощи.

Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа, сообщает РБК-Украина со ссылкой на LRT.

"Я приветствовал идею направления миссий на территорию Украины и до сих пор считаю, что нам следует обсудить эту идею. Конечно, лучше всего было бы, если бы мы все единогласно согласились с необходимостью этого и очень хорошо оценили ту разведывательную и другую информацию, которой мы располагаем", - заявил Науседа.

По его словам, страх перед возможной реакцией Кремля не может быть определяющим фактором в европейском решении.

"Красные линии"

Также Науседа отметил, что если опираться на реакцию диктатора Владимира Путина, то страны Запада никогда не примут решение.

"И именно поэтому я вчера сказал и президенту Макрону, и средствам массовой информации, что мы должны перестать проводить для себя красные линии", - сказал президент Литвы.

Науседа считает, что проводя красные линии, западные страны лишь помогают Путину, который начинает думать, что они предсказуемы и что он может ими манипулировать.

Широкая война в Европе

Науседа также предупредил, что Европа не избежит более широкой войны, пассивно наблюдая за кровопролитием у своего порога, поскольку ни Украина, ни страны Балтии, ни Польша не удовлетворят территориальные амбиции России.

В своем выступлении на открытии Парижского форума по обороне и стратегии Науседа заявил, что было бы "фундаментальной ошибкой" считать, что путинскую Россию можно утихомирить путем уступки территорий.

Заявление Макрона

В конце февраля этого года президент Франции Эммануэль Макрон не исключил отправки западных войск для помощи Украине. Но он уточнил, что по этому вопросу нет консенсуса.

Позже Макрон уточнил, что отправка французских войск в Украину возможна в случае повторного наступления российских войск на Киев или Одессу. Некоторые страны уже публично выступили против такой инициативы.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявлял, что сейчас пришло время для того, чтобы обсуждать возможность отправки войск стран Запада для помощи Украине.