ua en ru

НАТО видит подготовку России к новому наступлению, Путин не изменил цели, - Столтенберг

НАТО видит подготовку России к новому наступлению, Путин не изменил цели, - Столтенберг Фото: генсек НАТО Йенс Столтенберг (Getty Images)

В НАТО не видят никаких признаков того, что глава Кремля Владимир Путин изменил свои цели в войне против Украины. Напротив, наблюдается подготовка России к новому наступлению.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга во время выступления в Институте перспективных исследований CHEY в Сеуле.

"Сегодня никто не может сказать, когда закончится война. Но что мы знаем точно, то это то, что эта агрессивная война, спровоцированная Путиным. Он решил вторгнуться в другую страну, суверенное демократическое государство в Европе и может положить конец войне уже сегодня. Но проблема в том, что мы не видим никаких признаков того, что он и власть в Москве готовятся к миру", - заявил Столтенберг.

По его словам, сейчас наблюдается совершенно противоположное действия РФ.

"Мы видим, что они готовятся к новому наступлению, что они мобилизуют больше солдат, более 200 000 человек, а возможно даже больше. Что они активно наращивают вооружение и боеприпасы", - говорит Столтенберг.

Генсек также отметил, что РФ наращивает свой арсенал и благодаря поддержке других авторитарных государств, таких как Иран и Северная Корея.

"И самое главное, мы не видим никаких признаков того, что президент Путин изменил свою общую цель этого вторжения, которая состоит в том, чтобы контролировать соседа, контролировать Украину. Итак, пока это так, мы должны быть готовы к долгому пути", - подчеркнул. Столтенберг.

В свою очередь он акцентировал внимание на важности не допустить того, чтобы Путин победил в войне, поскольку это будет трагедия не только для украинцев, но и опасно для цивилизованного мира.

"Поэтому столь важно, чтобы мы продолжали поддерживать Украину. Я приветствую поддержку со стороны союзников НАТО, партнеров и Республики Корея, и мы должны быть готовы", - сказал Столтенберг.

В итоге генсек НАТО допустил, что, скорее всего, "эта война на каком-то этапе закончится за столом переговоров".

"Но что мы знаем точно, так это то, что происходящее за этим столом неразрывно связано и полностью зависит от ситуации на поле боя. Поэтому, если мы действительно хотим, чтобы Украина победила как суверенное, независимое государство в Европе, нам нужно ее поддержать. Пока Путин верит, что может победить на поле боя, он не сядет за стол переговоров. Парадокс в том, что на самом деле военная поддержка Украины - это лучший способ добиться мирного переговорного решения в войне", - добавил Столтенберг.

Напомним, недавно в Литве заявили, что Россия спешит провести повторное наступление на территории Украины, чтобы воспользоваться "окном возможностей" перед поставками украинцам тяжелой бронетехники.

Добавим, что украинские власти также неоднократно предупреждали о подготовке России к новым наступательным действиям. Секретарь СНБО Алексей Данилов не исключил, что враг может прибегнуть к такому шагу на годовщину вторжения 24 февраля.

Детальнее на эту тему читайте в материале РБК-Украина "Пойдет ли РФ в новое наступление? Что говорят в Украине и на Западе".