ua en ru

Получение статуса участника боевых действий упростили: разъяснение Резникова

Получение статуса участника боевых действий упростили: разъяснение Резникова Фото: в Украине упростили получение статуса участника боевых действий (Getty Images)

Кабинет министров Украины изменил правила получения статуса участника боевых действий. Теперь для этого необходима только одна справка.

Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников, сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

По его словам, упрощение процедуры получение статуса боевых действий состоит в том, что количество необходимых для этого документов уменьшили. Теперь для того, чтобы получить такой статус, нужно предоставить только одну справку о непосредственном участии в обороне Украины, защите безопасности населения и интересов государства в связи с военной агрессией России.

"Эта справка должна содержать информацию о документах, подтверждающих участие личности в соответствующих мероприятиях, и именно она станет основанием для присвоения статуса участника боевых действий", - рассказал глава Минобороны.

Он уточнил, что такой шаг поможет освободиться от излишней бюрократии и ускорить процедуру присвоения статуса участника боевых действий.

Статус участника боевых действий

Напомним, что статус участника боевых действий позволяет украинским защитникам получить ряд льгот и гарантий.

В частности, люди с таким статусом могут получить 75% скидку на оплату коммунальные услуги. Такая льгота действует всю жизнь.

Ознакомиться с тем, как ее оформить, можете в материале РБК-Украина.