ua en ru

Может вызвать аварию. Россияне хотят перевести четвертый энергоблок ЗАЭС в "горячий останов"

Может вызвать аварию. Россияне хотят перевести четвертый энергоблок ЗАЭС в "горячий останов" Фото: ЗАЭС (Getty Images)

Российские захватчики собираются перевести энергоблок №4 на Запорожской атомной электростанции в состояние "горячего останова". Это может повлечь за собой аварию.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление президента ГП "НАЭК "Энергоатом" Петра Котина.

Отмечается, что псевдоруководитель станции Юрий Черничук уже издал соответствующее "распоряжение". Однако учитывая подрыв россиянами плотины Каховской ГЭС, Каховское водохранилище обезвожено, а значит - при запуске большего количества энергоблоков в работу, водоснабжения для охлаждения реакторов может быть недостаточно.

"При этом, захватчики сознательно не выполняют решение украинского регулятора и не выводят энергоблок №5 в "холодный останов", - сказал Котин.

Угроза аварийной ситуации

По словам президента ГП "НАЭК "Энергоатом", в случае функционирования двух энергоблоков в состоянии "горячего останова" - на станции есть реальная угроза наступления аварийной ситуации.

Украинский оперативный персонал, который уже более полутора лет обеспечивает ядерную и радиационную безопасность крупнейшего в Европе атомного объекта никак не может повлиять на эту ситуацию, ведь вынужден постоянно терпеть угрозы и запугивания со стороны вооруженных российских военных.

"И понимая последствия таких действий, на прошлой неделе часть атомщиков Запорожской АЭС покинула станцию, не желая участвовать в замыслах россиян. Ведь такими действиями захватчики в очередной раз подвергают опасности весь мир!", - добавил Котин.

"Энергоатом" удалил свою публикацию

По состоянию на 18:46 на страницах "Энергоатома" в Telegram и Facebook нет этой публикации.

Может вызвать аварию. Россияне хотят перевести четвертый энергоблок ЗАЭС в "горячий останов"

Фото: скриншот удаленной публикации

"Энергоатом" опубликовал новое заявление

В "Энергоатоме" объяснили РБК-Украина, что информация о 4 блоке не подтвердилась.

Нарушение требований эксплуатации энергоблока

"Энергоблок №5 Запорожской АЭС был введен в эксплуатацию более 34 лет назад. Поэтому для поддержания безопасной работы блоков обязательно должны проводиться своевременное и качественное техническое обслуживание и ремонт оборудования, без которых их эксплуатация становится опасной", - говорится в сообщении.

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, энергоблок №5 ЗАЭС работал на энергетических уровнях мощности, а с сентября 2022 года оккупационная администрация станции поддерживает его работу в состоянии "горячий останов".

Уже более года захватчики сознательно нарушают ряд основных требований к эксплуатации энергоблока, среди которых игнорирование планового графика техобслуживания систем безопасности, саботаж проведения капремонтов оборудования реакторного отделения и текущего ремонта тепломеханического, электротехнического оборудования турбинного отделения и систем управления энергоблоком.

Риск отказа системы

Кроме того, исчерпан срок эксплуатации части оборудования, которое подлежит немедленной замене. В частности, более 1000 единиц тепломеханического оборудования и еще более 100 - электротехнического.

Комплекс этих нарушений имеет серьезные последствия и во много раз увеличивает риск отказа систем, которые могут привести к аварийной ситуации. В таком случае, радиационному воздействию могут подвергнуться страны Европы.

Призывы к РФ перевести энергоблок в "холодный останов"

ГП "НАЭК "Энергоатом", во исполнение решения Государственной инспекции ядерного регулирования Украины, многократно призвало перевести энергоблок №5 ЗАЭС в более безопасный - "холодный останов".

На прошлой неделе Государственная инспекция ядерного регулирования Украины направила письмо в МАГАТЭ с призывом посодействовать предписанию. Но несмотря на привлечение к процессу международных организаций, все усилия не достигли цели. Оккупационная администрация станции продолжает нарушать как международные нормы и стандарты, так и нормативные документы и законодательство атомной отрасли Украины.

"Именно поэтому пока захватчики находятся на ЗАЭС, угроза остается. Для обеспечения безопасности всего континента крупнейший атомный объект Европы должен быть как можно быстрее деоккупирован и возвращен законному оператору", - добавили в "Энергоатоме".

Ситуация на ЗАЭС

22 июня президент Украины Владимир Зеленский заявил, что россияне готовятся совершить теракт на Запорожской АЭС с последующим выбросом радиации. При этом ранее руководитель ГУР Кирилл Буданов сообщал, что оккупанты заминировали пруд-охладитель на станции.

После этого в разведке заявили, что россияне уменьшают присутствие на станции. Оставшемуся персоналу приказали обвинять Украину в случае аварийной ситуации. Сегодня Буданов сказал, что угроза искусственной техногенной катастрофы на оккупированной Запорожской АЭС начинает спадать.

Позже Котин сообщил, что питание по основной линии 750 кВ на Запорожской атомной электростанции удалось восстановить. До этого она была в режиме частичного блекаута.