ua en ru

С монумента "Родина-мать" демонтируют советский герб: фото, видео

С монумента "Родина-мать" демонтируют советский герб: фото, видео Фото: с монумента "Батькивщина-мать" демонтируют герб (Виталий Носач, РБК-Украина)

С монумента "Родина-мать" в Киеве демонтируют советский герб. Его заменят на трезубец.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на корреспондента.

Во вторник, 1 августа, в Киеве продолжается демонтаж старого советского герба на главном моменте страны "Родина-мать". Работы переносили несколько раз из-за сильного ветра.

Вместо герба СССР установят украинский трезубец. Министерство культуры и информационной политики сообщало, что процесс будет завершен ко Дню независимости, 24 августа. Стоимость проекта - 28 миллионов гривен.

Серп и молот демонтировали

Как передает корреспондент РБК-Украина, после обеда со столичного монумента "Родина-мать" сняли советские символы - серп и молот.

Декоммунизация монумента

В прошлом году в приложении "Дія" провели опрос о том, стоит ли заменить герб СССР на трезубец на щите "Родины-матери". 85% из 800 тысяч украинцев поддержали декоммунизацию.

Ранее в Министерстве культуры и информационной политики рассказали, что хотят сменить советский герб на трезубец, и показали, как будет выглядеть момент после завершения работ.

В воскресенье, 30 августа, в Киеве начали демонтаж герба на монументе "Родина-мать".

Также стало известно, что Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне хочет переименовать монумент на "Украина-мать".

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.