ua en ru

Молились за Россию. Правоохранители изучат видео богослужения в Киево-Печерской Лавре

Молились за Россию. Правоохранители изучат видео богослужения в Киево-Печерской Лавре Фото: правоохранители изучат видео богослужения в Киево-Печерской Лавре (Getty Images)

Правоохранители устанавливают аутентичность видео из Киево-Печерской Лавры, на котором священнослужители Украинской православной церкви Московского патриархата во время богослужения якобы молятся за Россию.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко.

"С ситуацией по видео со службы УПЦ в одном из храмов Киево-Печерской Лавры, обнародованном отцом Михаилом Емельяном из ПЦУ, на обращение ДЭСС уже работают Национальная полиция Украины и Служба безопасности Украины", - написал он.

По его словам, в первую очередь важно установить подлинность видео. А от этого будут зависеть дальнейшие действия и последствия.

"В случае, если видео является аутентичным, мы призываем принять немедленные процессуальные действия в отношении руководителей УПЦ", - добавил Ткаченко.

Ранее священник ПЦУ Михаил Емельян опубликовал в видео, на котором якобы во время богослужения 12 ноября в Киево-Печерской Лавре молятся за Россию.

Обновлено

В СБУ отметили, что эта ситуация не останется без реакции. Разведка уже изучает все детали инцидента, который произошел в одном из храмов Киев-Печерской Лавры.

"Те, кто в условиях полной масштабной войны, которая была начато Россией против Украины, ждут "пробуждение матушки-руси", должны понимать, что это нанесет вред безопасности и интересам Украины и наших граждан. И мы не допустим таких проявлений", - сказал глава СБУ Василий Малюк.