ua en ru

Молдова ввела санкции против Ирана за его помощь армии России

Молдова ввела санкции против Ирана за его помощь армии России Фото: МИД Молдовы (Getty Images)

Молдова ввела санкции против Ирана, которые ранее уже были наложены Европейским союзом. Причиной этого является помощь Тегераном армии РФ.

Об этом заявил представитель Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Игорь Захаров, сообщает РБК-Украина со ссылкой на NewsMaker.

"Молдова присоединяется почти ко всем санкциям ЕС", - сказал чиновник.

Страны-кандидаты в ЕС Молдова, Северная Македония, Черногория, Албания, Украина и Босния и Герцеговина, а также Исландия и Лихтенштейн, входящие в Европейское экономическое пространство, присоединяются к санкциям ЕС против Ирана.

Отмечается, что в ЕС приветствовали такое решение Молдовы.

Что известно о санкциях ЕС против Ирана

Санкции, введенные ЕС 20 июля, предусматривают запрет экспорта из ЕС в Иран компонентов, используемых при разработке и производстве беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Также санкции предусматривают запрет на поездки и замораживание активов, которые могут быть введены в отношении лиц, ответственных за иранскую программу БПЛА, поддерживающих ее или участвующих в ней.

Поставки Ираном вооружений России

РФ активно применяет иранские дроны-камикадзе типа Shahed для нанесения ударов по территории Украины. Страны Запада неоднократно заявляли, что Москва договорилась с Тегераном о поставках беспилотников, однако те долгое время всячески отвергали такие обвинения.

Вместе с тем, уже после предоставления реальных доказательств применения РФ дронов иранского производства, Тегеран изменил позицию и признал свою причастность.

По данным разведки Великобритании, Россия перешла от получения небольших партий дронов от Ирана воздушным путем на большие партии - с помощью кораблей из Ирана через Каспийское море.