ua en ru

Международные спецслужбы провели операцию против киберпреступников Lockbit

Международные спецслужбы провели операцию против киберпреступников Lockbit Фото: (GettyImages)

Специалисты международной правоохранительной операции Национального агентства по борьбе с преступностью Великобритании, Федерального бюро расследований США, Европола и коалиции международных полицейских агентств провели операцию против хакерской группировки Lockbit, известной преступной деятельностью в разных странах.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Международные спецслужбы провели операцию и взломали инфраструктуру киберсообщества.

"Сейчас этот сайт находится под контролем Национального агентства по преступности Великобритании, работающего в тесном сотрудничестве с ФБР и международной правоохранительной группой "Операция Кронос", - передали представители NCA.

В международной группе правоохранителей добавили, что агентство "разбило" киберпреступников, и операция "длится и развивается".

Между тем отмечается, что представитель Lockbit переслал Reuters сообщение в зашифрованном приложении и указал, что имеет резервные серверы, которые не пострадали от действий правоохранительных органов.

"В сообщении были названы другие международные полицейские организации из Франции, Японии, Швейцарии, Канады, Австралии, Швеции, Нидерландов, Финляндии и Германии", - говорится в статье.

Что известно о Lockbit

Хакерская группа Lockbit и ее филиалы в последние месяцы сломали некоторые из крупнейших организаций мира. Киберсообщество "зарабатывает" деньги, похищая конфиденциальные данные и угрожая их обнародованием, если жертвы не уплатят, то есть занимается шантажом.

Для этого хакеры заражают девайсы пользователей вирусом, шифрующим данные. Lockbit заставляет свои жертвы платить выкуп за расшифровку или разблокировку данных с помощью цифрового ключа.

Lockbit был обнаружен в 2020 году, когда его одноименное вредоносное программное обеспечение было обнаружено на русскоязычных форумах о киберпреступности, что заставило некоторых аналитиков безопасности предположить, что банда базируется в России.

Однако кибергруппа не заявляла о поддержке какого-либо правительства, и ни одно правительство официально не относило его к национальному государству.

На своем несуществующем дарквеб-сайте группа заявила, что "находится в Нидерландах, абсолютно аполитична и заинтересована только в деньгах".

По официальным данным, в США Lockbit поразили более 1700 организаций почти во всех отраслях - от финансовых услуг и продуктов питания до школ, транспорта и государственных ведомств. В Штатах эту группу хакеров назвали самой большой угрозой в контексте программ-шантажистов в мире.