ua en ru

Международная рабочая группа по экологическим последствиям войны представила экологический договор для Украины

Международная рабочая группа по экологическим последствиям войны представила экологический договор для Украины Фото: руководитель Офиса президента Андрей Ермак (president gov ua)

Международная рабочая группа по экологическим последствиям войны наработала Экологический договор для Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на руководителя Офиса президента Украины Андрея Ермака сообщил на брифинге с членами группы в Киеве.

Глава ОП отметил, что соответствующий документ предусматривает три ключевых аспекта.

"Первое - фиксация преступлений, которые совершила и совершает Россия на территории Украины. Второе - наказание. Безусловно, каждый этот факт обязательно станет основой для будущих судебных процессов. И в конечном итоге станет основой и доказательной базой для компенсаций, репараций. Третье - восстановление. Не просто восстановить, как было раньше, а сделать еще лучше", - уточнил он.

Ермак заверил, что этот документ "очень скоро будет лежать на столе у всех мировых лидеров", будет основой дискуссий на всех международных площадках, станет базой конкретных политических решений на конференции, которая состоится сразу после инаугурационного саммита мира на уровне лидеров государств.

Он также проинформировал, что Экологический договор уже представлен президенту Владимиру Зеленскому. В то же время он добавил, что 12 февраля совместно с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой представит Экологический документ всем послам Украины в странах мира во время видеоконференции. Он подчеркнул, что с этого момента начнется международная работа по его имплементации.

Напомним, для имплементации восьмого пункта Формулы мира при Офисе президента Украины создана Международная рабочая группа по экологическим последствиям войны.

Сопредседатели группы - руководитель ОПУ Андрей Ермак и эксвице премьер-министр, бывшая глава МИД Швеции Маргот Вальстрем.