Информация о якобы побеге двух вооруженных российских пленных и расстреле автомобиля военных в Харьковской области является фейком.
Об этом сообщает РБК-Украина с ссылкой на Военную службу правопорядка в Вооруженных Силах Украины.
В сети массово распространялись сообщения о том, что вблизи Старовировки из-под стражи ВСП якобы сбежали двое вооруженных пленных.
Также во вбросах говорилось о якобы расстреле автомобиля службы правопорядка.
В ведомстве подчеркнули, что эта информация полностью не соответствует действительности.
Никаких подобных инцидентов в ВСП не фиксировали, а подразделения работают в штатном режиме.
Представители медиа, соцсетей и блоггеров призывают тщательно проверять данные и пользоваться только официальными источниками.
Напомним, что операторы батальона "Воля" 57-й ОМПБр провели уникальную операцию под Волчанском, во время которой взяли в плен россиянина с помощью дрона и заставили его эвакуировать тело погибшего бойца ВСУ.
В то же время, на фоне событий на фронте активизируется и тема военнопленных из других стран.
В частности, недавно африканские военнопленные призвали повлиять на российские власти и записали обращение к участникам саммита в Москве, чтобы вернуться домой.