Повышение прайс-кепов на рынке электроэнергии помогло снизить потребность Украины в аварийной помощи со стороны соседних стран и стабилизировать работу энергосистемы.
Как пишет РБК-Украина, об этом заявил народный депутат, член комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКУ Андрей Жупанин на своем YouTube-канале.
По его словам, аварийная помощь - это экстренная поддержка, которую НЭК "Укрэнерго" привлекает у соседних государств для балансировки энергосистемы и избежания отключений.
Жупанин отметил, что в 2024 году "Укрэнерго" запросило аварийную помощь на 2 млрд грн, тогда как в 2025 году эта сумма сократилась до 370 млн грн. Он напомнил, что эти издержки финансируются международными партнерами.
"Но вот сам факт, что сумма такая небольшая, незначительная, сравнивая с 2024-м годом, он как бы хороший. И я думаю, что основная причина - это поднятие прайс-кепов", - сказал Жупанин.
Напомним, НКРЭКУ повысила прайс-кепы (предельные цены) на краткосрочных сегментах рынка в январе 2026 года. По словам отраслевых аналитиков, этот шаг позволил увеличить импорт электроэнергии из Европы в период дефицита из-за повреждений энергетической инфраструктуры вследствие обстрелов РФ.
Однако 31 марта решение отменили, что привело к негативным последствиям для стабильности энергосистемы и инвестпроектов в новую генерацию. В частности, после понижения предельных цен Украина резко потеряла доступ к импорту электроэнергии, и это сразу отразилось на ситуации с электроснабжением - отключения вернулись.
Поэтому с 1 мая 2026 прайс-кепы вернулись на прежний январский уровень, что эксперты назвали "исправлением административной ошибки".
Также как ранее сообщалось, директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины Артем Петренко заявил, что решение об изменении прайс-кепов было необходимо из-за рисков дефицита мощности и необходимости развития распределенной газовой генерации.