Количество подтвержденных смертей от урагана "Мелисса" на Ямайке возросло до 45, еще 15 человек считаются пропавшими без вести.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Associated Press.
Ожидается, что количество погибших возрастет, поскольку два города остаются отрезанными от мира.
Вертолеты сбрасывают еду и другие предметы первой необходимости в эти две общины, сообщил руководитель управления по чрезвычайным ситуациям Ямайки Элвин Гейл.
Он сказал, что шторм заставил эвакуировать 30 тысяч домохозяйств, а 1100 человек до сих пор живут в 88 аварийных убежищах.
Заместитель представителя ООН Фархан Хак заявил, что вопрос жилья остается серьезной проблемой, поскольку палатки невозможно доставить из-за поврежденных и заблокированных дорог.
По данным Гейла, почти три десятка дорог остаются заблокированными, пока бригады продолжают убирать завалы.
Однако половина людей уже имеют мобильную связь, а более 70% - и воду. Электроснабжение восстановлено для более 60% потребителей.
Как сообщало РБК-Украина, 27 октября ураган "Мелисса" ударил по Ямайке с рекордной силой, принося сокрушительные порывы ветра и ливни. Скорость ветра достигла 282 км/ч. Это максимальная, пятая категория опасности.
По данным Национального центра ураганов США, после Ямайки "Мелисса" ослабла до 233 км/ч и двинулась в направлении Кубы.
Метеорологи назвали "Мелиссу" третьим по мощности ураганом в Карибском бассейне после "Вильмы" (2005) и "Гилберта" (1988). Для Ямайки это первый случай прямого удара шторма 4 или 5 категории.
Эксперты отмечают, что "Мелисса", как и другие последние ураганы, является следствием глобального потепления и повышения температуры океанских вод, что делает тропические штормы мощнее и разрушительнее.