Apple готовит самый масштабный апгрейд своей линейки профессиональных ноутбуков. Вероятные ключевые изменения - появление сенсорного дисплея, переход на энергоэффективные гибридные OLED-панели от Samsung, а также полное изменение дизайна корпуса, который станет значительно тоньше.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на NotebookCheck.
Инсайдеры сообщают, что компания Samsung планирует начать поставки совершенно новых дисплейных панелей для Apple уже в июле. Это позволит выпустить MacBook Ultra в третьем квартале 2026 года (вероятно, во время большой сентябрьской презентации вместе с новыми смартфонами iPhone 18 Pro и гибким iPhone Ultra).
Размеры экранов новых моделей немного увеличатся благодаря уменьшению рамок вокруг них:
Текущий дизайн ноутбуков Apple не менялся уже несколько лет. В версии Ultra компания планирует сделать корпус заметно тоньше и легче. Чтобы при этом ноутбук не потерял свое рекордное время работы от батареи, инженеры перейдут на сложную технологию "гибридного OLED".
Такой экран сочетает в себе специальные транзисторы и двухслойную структуру светодиодов. Новое инженерное решение потребляет значительно меньше энергии, чем обычные OLED-экраны в современных гаджетах. Именно такая функция позволит сделать устройство компактным без ущерба для автономности.
Наиболее ожидаемым нововведением MacBook Ultra станет сенсорный слой - это будет первый ноутбук в истории Apple, экраном которого можно будет управлять с помощью прикосновений.
Также компьютеры, скорее всего, избавятся от большого черного выреза вверху экрана, который появился еще в моделях с чипом M1. Вместо него в дисплей интегрируют Dynamic Island - овальный вырез для камеры и датчиков, который сейчас используется в iPhone.
Работать ноутбуки будут на базе совершенно нового поколения фирменных процессоров M6 Pro и M6 Max.