ua en ru

Во Львове задержан организатор работы "пунктов обмена" валют, работающих в Бердянске

Во Львове задержан организатор работы "пунктов обмена" валют, работающих в Бердянске Фото: Во Львове задержан коллаборант, организовавший работу "пунктов обмена" валют в Бердянске (Виталий Носач, РБК-Украина)

Житель Львова дистанционно организовал работу "пунктов обмена" валют в оккупированном Бердянске (Запорожская область). Правоохранители обнаружили и задержали его.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на страницу Офиса генерального прокурора.

"Подозреваемый, находясь на подконтрольной Украине территории, организовал ведение на территории временного оккупированного г. Бердянск хозяйственной деятельности по обмену валют", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в сговоре с незаконными оккупационными властями в мае 2022 года он зарегистрировал несколько "субъектов предпринимательской деятельности". Также он получил соответствующие "лицензии" и организовал "работу пунктов" обмена валют.

"Находясь на подконтрольной Украине территории, подозреваемый руководил их деятельностью, предоставлял указания соучастникам, получал прибыль, организовывал передачу денежных средств незаконным органам власти за содействие в осуществлении такой деятельности", - добавили в прокуратуре.

Муж выводил деньги на подконтрольную Украине территорию. Его задержали во Львове и сообщили о подозрении в коллаборационной деятельности.