ua en ru

Только преступная война России виновна в подрыве Каховской ГЭС, - глава МИД Германии

Только преступная война России виновна в подрыве Каховской ГЭС, - глава МИД Германии Фото: Анналена Бербок, глава МИД Германии (Getty Images)

Ответственность за подрыв Каховской гидроэлектростанции несет только Россия, поскольку она начала преступную войну против Украины.

Об этом заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Bild.

"Есть только один ответственный за эту техногенную и экологическую катастрофу - преступная и захватническая война России в Украине", - подчеркнула глава МИД.

Она отметила, что Каховскую ГЭС россияне использовали в качестве оружия. Они подвергли огромной опасности жизни людей в Херсонской области.

По словам Бербок, сейчас немецкие власти выясняют точную картину событий в координации с Украиной, странами "Большой семерки" и Международным агентством по атомной энергии.

Подрыв Каховской ГЭС

Напомним, солдаты РФ сегодня, 6 июня, ночью подорвали Каховскую ГЭС. В результате таких действий оккупантов около 80 населенных пунктов в Херсонской области находятся под угрозой затопления.

В Минобороны Украины отметили, что таким образом россияне хотели приостановить процесс деоккупации, но они добились противоположного эффекта.

Все детали инцидента можете узнать в материале РБК-Украина.